Новости

Депутат Юрий Каминский: Если человек нарушает закон не впервые, непременно должна наступить уголовная ответственность

08/06/2016
На фото депутат Юрий Каминский
На фото депутат Юрий Каминский

В Госдуме предложили альтернативное наказание для лиц, обвиняемых в хранении наркотиков без цели сбыта. Первый зампредседателя комитета по охране здоровья Николай Герасименко предложил предоставлять этим людям выбор – отбыть срок в тюрьме или пройти лечение.

«Эта тема обсуждается уже давно. Я считаю, что такой вариант возможен, но только для тех, кто впервые уличён в хранении наркотиков. Таким людям можно предложить лечение вместо заключения. Но если человек нарушает закон снова, непременно должна наступить уголовная ответственность», — отметил депутат муниципального округа Нагатино-Садовники Юрий Каминский.

По его словам, эта инициатива перед её утверждением в качестве нормы закона должна быть проработана на всех государственных уровнях.

Напомним, что сейчас за хранение наркотических средств без цели сбыта предусматривается уголовное наказание в виде штрафа до 40 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трёх месяцев, либо в виде обязательных работ на срок до 480 часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо ограничения свободы до трёх лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Метки: , , ,

Выбор редактора