Новости

Собянин: Москвичи могут узнать о капремонте своего дома на портале госуслуг

14/06/2016
По словам Собянина, узнать все о капремонте можно на портале госуслуг
По словам Собянина, узнать все о капремонте можно на портале госуслуг

В ходе сегодняшнего заседания президиума правительства Москвы мэр города Сергей Собянин обсудил с коллегами программу капитального ремонта, которая реализуется в столице с 2015 года. Градоначальник рассказал, как жители Москвы смогут получить необходимую информацию о капремонте онлайн.

По словам Сергея Собянина, ознакомиться со сроками проведения и видами работ, адресным перечнем и любой другой информаций по капремонту горожане смогут с помощью портала государственных услуг. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте и перейти на Гражданский форум.

Мэр Москвы Сергей Собянин добавил, что сервис стал доступен сегодня, 14 июня.

«В Москве на капитальный ремонт вышли сотни жилых домов, работа с каждым днем все более и более интенсивно разворачивается, тем больше возникает вопросов у горожан о том, где и какие работы проводятся, в какие сроки. В соответствии с договоренностью на Гражданском форуме мы обещали создать электронную систему информации о капитальном ремонте, где можно обо всем этом узнать в режиме онлайн. Система должна уже была заработать сегодня», — сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

На сегодняшний день Москва является единственным российским регионом, полностью переведшим данную услугу в электронный вид. При этом стоит отметить, что москвичи сами определили характер и полноту информации относительно капремонта многоквартирных домов, доступной в режиме онлайн, посредством голосования на городском портале «Активный гражданин». Москвичи теперь могут полностью все этапы капремонта в столице.

Начиная с 14 июня 2016 г., пользователи Портала государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы (www.pgu.mos.ru) могут получать максимально полные сведения о капитальном ремонте собственного дома в режиме реального времени.
На портале будет доступна следующая информация:

1) Включение дома в Региональную программу
2) Выбор способа формирования фонда капитального ремонта
3) Возникновение обязательств по уплате взносов
4) Включение дома в краткосрочный план ремонта на ближайшие годы
5) Направление уведомлений о проведении работ
6) Конкурсные процедуры по отбору подрядных организаций
7) Заключение договора о проведение работ по капитальному ремонту
8) Выполнение работ по капитальному ремонту

Напомним, что с 1 июля 2015 г. москвичи начали платить взнос на капитальный ремонт. Минимальный размер взноса, установленный в столице, составляет 15 руб. за 1 кв. м. Малообеспеченные граждане могут получить субсидии на оплату взносов, также для ряда категорий граждан предусмотрены льготы.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , ,

Выбор редактора