Новости

Вопросы благоустройства и летнего отдыха обсудили на встрече главы управы района Нагатино-Садовники с жителями

16/06/2016
Традиционная встреча главы управы Сергея Фёдорова с жителями района Нагатино-Садовники прошла 15 июня
Традиционная встреча главы управы Сергея Фёдорова с жителями района Нагатино-Садовники прошла 15 июня

Традиционная встреча главы управы Сергея Фёдорова с жителями района Нагатино-Садовники прошла 15 июня. Она состоялась в актовом зале управы. На повестке дня было два вопроса: планы по проведению благоустройства дворовых территорий и ремонту подъездов в 2016 году, а также организация досуговой, социально-воспитательной и физкультурно-оздоровительной работы в летние месяцы.

По первой теме доклад представил Сергей Фёдоров. Он рассказал, что на благоустройство района в этом году выделено 30 млн 720 тыс. руб.

«Эти средства формируются за счёт количества жителей района, оплаты налогов предприятиями, а также поступлений от штрафов. Есть ещё одна статья дохода – это платные парковки, но в нашем районе их нет», — пояснил Сергей Фёдоров.

На этот год запланировано выполнение работ по благоустройству по восьми адресам: ул. Нагатинская, д. 15, корп. 3, д. 27, корп. 3 и д. 19; ул. Академика Миллионщикова, д. 16 и д. 33, корп. 1; проспект Андропова, д. 46, корп. 2.

Глава управы уточнил, какие виды работ планируется провести по каждому из адресов. Так, на проспекте Андропова, д. 46, корп. 2 сделают освещённую пешеходную зону. Два адреса были выбраны в ходе голосования на портале «Активный гражданин»: ул. Нагатинская, д. 19 победила в номинации «Спортивная площадка», а на ул. Академика Миллионщикова, д. 16 появится детская площадка, состоящая из трёх зон. Предполагается также благоустройство территорий двух дошкольных учреждений, расположенных по адресам: ул. Нагатинская, д. 11, корп. 3 и д. 13, корп. 3.

Второй вопрос, касавшийся организации досуговой, социально-воспитательной и физкультурно-оздоровительной работы с населением в летние месяцы, осветила и.о. замглавы управы по работе с населением Софья Баулина. Она рассказала о том, какие возможности есть у граждан для отдыха в летний период.

«В этом году работа с населением планируется по трём направлениям: выездные детские оздоровительные лагеря, городские детские лагеря и организация досуговой, социально-воспитательной и физкультурно-оздоровительной работы с населением по месту жительства. В этом году ГАУК “Мосгортур” организуется выезд детей льготных категорий на отдых. Также они предоставляют разовые путёвки в походы на льготной основе с частичной оплатой детям-лауреатам детских международных конкурсов, детям-участникам детских коллективов и детям, обучающимся в наших образовательных учреждениях. Пятидесятипроцентная компенсация за путёвку (но не более 5 тыс. руб.) предоставляется жителям Москвы, которые являются получателями ежемесячных пособий», — отметила Баулина.

Районные некоммерческие организации также отправляют своих воспитанников на отдых, но уже за счёт родителей.

Кроме того, в этом году при поддержке партии «Единая Россия» стартовала программа «Московская смена». В районе Нагатино-Садовники к проекту присоединились три учреждения: школа №507, центр соцобслуживания и центр социальной помощи семье и детям «Берегиня». Там дети могут полезно и приятно провести свой досуг. Услуги лагерей бесплатны.

Организацию досуговой, социально-воспитательной и физкультурно-оздоровительной работы с населением по месту жительства осуществляют центр досуга «Садовники» и некоммерческие организации, такие как «Галерея 33», спортивный клуб Нагатино-Садовники, молодёжный центр «Бумеранг».

 

Вероника Цыганова

Метки: , , ,

Выбор редактора