Новости

Собянин: Работа сосудистых центров сокращает число смертей от инфарктов

27/06/2016
Сергей Собянин рассказал о работе сосудистых центров в Москве
Сергей Собянин рассказал о работе сосудистых центров в Москве

В Москве открылся новый сосудистый центр при городской клинической больнице №3, которая находится в Зеленограде на улице Александровка. Мэр Москвы Сергей Собянин посетил центр и прокомментировал ситуацию с лечением сердечно-сосудистых заболеваний в столице.

В первую очередь, градоначальник отметил, что число смертей от инфарктов и инсультов в Москве заметно сократилось и продолжает уменьшаться. Такая положительная динамика обусловлена высоким уровнем профессионализма столичных врачей и, конечно, появлением современного, качественного оборудования во всех сосудистых центрах города. Собянин добавил, что расположение больниц, где принимают больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями играет немаловажную роль: в Москве центры рассредоточены по разным округам, поэтому бригады скорой помощи имеют возможность максимально быстро доставить пациента в отделение.

Собянин напомнил, что всего в столице работают около 30 таких центров.

«В Москве создано 29 сердечно-сосудистых центров, в которых оказывается экстренная помощь при инфарктах, инсультах и других сердечно-сосудистых заболеваниях. В результате оснащения этих центров самым современным оборудованием и их расположения равномерно по всей Москве улучшилась доставка больных, скорость оказания помощи, и конечно, качество. На две трети сократилась смертность при инфарктах и инсультах», — сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Градоначальнику показали, как работают рентген-операционная, нейрохирургическая операционная, палата интенсивной терапии.

«В Зеленограде явно не хватает стационарной помощи детям. Здесь нет полноценной детской клиники. Я давал поручение подготовить проект реконструкции старых корпусов и создания в Зеленограде детской клиники», — добавил Собянин.

Как рассказал мэру главный врач больницы Олег Гриднев, данный проект подготовлен и подписан. Детская многопрофильная клиника будет рассчитана на 150 коек.

В 2016 г. на базе больницы №3 открылся сосудистый центр, оказывающий экстренную и плановую помощь больным с инфарктом миокарда и инсультами.

Открытие регионального сосудистого центра в Зеленограде позволило отказаться от транспортировки экстренных пациентов в больницы Москвы, сократив тем самым время доставки больного в стационар.
Сосудистый центр оснащён ангиографической установкой экспертного класса IV поколения, которая обеспечивает минимальную лучевую нагрузку для пациента.

В отделение интегрирован диагностический кабинет, позволяющий круглосуточно выполнять первичный осмотр пациента с инфарктом миокарда, с проведением ему необходимых методов дообследо­вания (ЭКГ, ЭХОКГ), минуя другие отделения больницы, что позволяет значительно сократить время доставки пациента в операционную.

В операционной установлены аппараты для проведения общей анестезии, поддержания жизнедеятельности основных функций органов и систем. Большинство операций производится под местной анестезией.
Также рентгеноперационная оснащена аппаратурой для регистрации ЭКГ, проведения электроимпульсной терапии, искусственной вентиляции лёгких, медицинским аспиратором, баллонной контрпульсацией, кардиостимуляторами, а также уникальным аппаратом УЗИ экспертного класса с возможностью внутрисердечной визуа­лизации. Возможность многократного увеличения изображения и интеллектуальная система позиционирования позволяют врачу выполнять тончайшие движения во время операции.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора