Новости

Москва возглавила семерку самых динамично развивающихся мегаполисов мира

30/06/2016
Собянин отметил, что Москва сильно изменилась за последние годы
Собянин отметил, что Москва сильно изменилась за последние годы

Москва сильно изменилась за последние годы. В столице появилось множество комфортных общественных пространств, зеленых зон, современного жилья, улучшилась работа транспортной инфраструктуры. Благодаря этому Москвы заняла первое место в рейтинге развивающихся городов мира.

Об этом стало известно на урбанистическом форуме, который сегодня посетил мэр Москвы Сергей Собянин. Он заявил, что столица действительно активно развивается, и награда присуждена городу заслуженно. Собянин добавил, что работа в этом направлении продолжится и в дальнейшем.

Собянин напомнил, что в 2015 году Москвы заняла только вторую строчку рейтинга.

«Сложно и не нужно сравнивать Москву с городом-музеем Парижем. Москва развивающейся город и лучше ее сравнивать с развивающимися городами. Я благодарен нашим коллегам из PwC, которые не первый год проводят исследования развивающихся городов. Мы всегда входили в тройку городов. В прошлом году мы занимали второе место, и в этом году мы заняли среди развивающихся крупнейших мегаполисов мира первое место. Это большое достижение всей нашей команды и москвичей»,- сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Впервые в истории составления рейтинга PRICEWATERHOUSECOOPERS «От Москвы до Сан-Паулу», в котором участвуют крупнейшие города Большой семерки стран с развивающейся экономикой (группы e7), Москва стала лидером среди 7 самых динамично развивающихся мегаполисов мира, оттеснив Пекин на 2-е место.

Главная цель форума – выработать единую позицию в отношении приоритетов городского развития с экспертным сообществом и главами крупнейших компаний. В 2016 году МУФ сделает акцент на быстрорастущих мегаполисах и технологиях их динамичного развития.

Форум впервые проходит летом, это позволит гостям города вживую увидеть, как реализуются проекты по изменению городских пространств и поближе познакомиться с Москвой. Фестивальная программа будет проводиться не только в «Манеже», но и на различных открытых площадках – на улицах, в скверах, парках.

Одной из частей форума в этом году станет мультимедийная выставка, на которой будут представлены ключевые проекты, которые реализуются в Москве уже сегодня. Среди проектов, которые будут презентованы на выставке, можно выделить МКЖД, проект «Моя улица», стадион «Лужники», реконструкцию Москвы-реки.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , ,

Выбор редактора