Новости

Во время строительных работ в ЮАО обнаружили остатки древнего храма

01/07/2016
Фрагмент древней белокаменной кладки обнаружили во 2-м Донском проезде при рытье котлована
Фрагмент древней белокаменной кладки обнаружили во 2-м Донском проезде при рытье котлована

Фрагмент древней белокаменной кладки обнаружили во 2-м Донском проезде при рытье котлована. Первыми ее зафиксировали местные жители, которые вызвали экспертов для исторической оценки объекта.

«Кладка довольно глубокая, уходит на четыре метра в землю. Это уже говорит о ценности находки. Расположена она на окраине исторической части города, по характеру и технике исполнения кладки можно предположить, что стена принадлежала одному из религиозных объектов», — рассказал инспектор Всероссийского общества охраны памятников Сергей Ярцев, прибывший на место раскопок.

По его словам фрагмент строения можно отнести к XV–XVI векам.

«Известно, что в XIX веке здесь уже располагались огороды. Следовательно, фрагмент стены должен быть старше на два-три столетия», — пояснил Ярцев.

Кроме того, инспектор отметил, что улица Шаболовка и Донская, которые находятся поблизости, являются одними из древнейших в Москве, поэтому подобные находки здесь не должны никого удивлять. В ближайшее время археологи проведут тщательный анализ фрагмента стены и установят точную дату постройки и назначение объекта.

 

Фото: агентство городских новостей «Москва»

Метки: , , , ,

Выбор редактора