Новости

Началась тестовая обкатка путей МКЖД

02/07/2016
Собянин рассказал о запуске тестового движения по МКЖД
Собянин рассказал о запуске тестового движения по МКЖД

Сегодня, 2 июля, мэр Москвы Сергей Собянин посетил Киевский вокзал в ЦАО столицы. Причиной визита стал тестовый запуск движения по Московской кольцевой железной дороге (МКЖД).

В первую очередь, Собянин сообщил, что основная часть по строительству МКЖД практически завершена, к путям уже подведено электричество, кольцо замкнуто. Собянин отметил, что воспользоваться поездами жители Москвы не смогут в ближайшее время. В настоящий момент делается тестовый запуск движения, который покажет, как функционирует дорога с технологической точки зрения.

Мэр Москвы добавил, что строительство МКЖД – сложная работа, которая длилась годы.

«По сути дела замкнулось пассажирское кольцо на МКЖД, поезда уже теперь могут ходить по кольцу, причем еще сделана электрификация кольца. Сделана основная часть технологий. Это не означает, что мы завтра запустим пассажирское движение, там еще огромный фронт работы, но мы перешли, что называется, Рубикон. Самую тяжелую часть — технологическую, мы сделали. Это то, к чему стремились в последние годы, — отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

Тестовая обкатка будет длиться один месяц — до 1 августа и призвана отработать взаимодействие подвижного состава с контактной сетью, проверить работу рельсового полотна и службы включения светофоров — то есть всех систем жизнедеятельности и безопасности новой линии метро.
Работы по подготовке запуска Московской кольцевой железной дороги (МКЖД) практически завершены, с 4 июля в тестовом режиме будут запущены 50% поездов.

«Сегодня мы имеем замкнутое электрифицированное кольцо. Практически 97% работ по кольцу уже выполнено. С понедельника мы начинаем обкатку, на кольцо будет выпущено 50% поездов. И мы уже начнем смотреть, как работает технология», — сообщил в свою очередь журналистам президент ОАО «РЖД» Олег Белозеров.

По его словам, последние две недели было принято большое количество важных решений совместно с властями Москвы. Он поблагодарил мэра столицы Сергея Собянина за оперативное принятие решений, необходимых для запуска МКЖД.

Ранее на полях Московского урбанистического форума сообщалось что тестовая обкатка МКЖД на поезде «Ласточка» будет длиться один месяц — до августа.

Движение по МКЖД запустят в сентябре 2016 г. Предполагается, что новая инфраструктура уменьшит транспортную нагрузку на центральную часть столицы, улучшит связность транспортной сети Москвы: у жителей мегаполиса появится более 350 возможных вариантов пересадок при перемещении по городу. По экспертным оценкам, МКЖД позволит обеспечить перевозку порядка 75 млн пассажиров в первый год работы и 120 млн человек к 2020 г. Всего на кольце разместится 31 станция, часть из которых будет интегрирована со станциями Московского метрополитена и радиальными направлениями железных дорог Московского транспортного узла.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора