Новости

Жителям района Нагатино-Садовники напомнили о соблюдении правил поведения на воде

06/07/2016
На фото здание администрации муниципального округа Нагатино-Садовники
На фото здание администрации муниципального округа Нагатино-Садовники

В администрации муниципального округа Нагатино-Садовники напомнили жителям о необходимости соблюдения правил поведения на воде.

Так, при купании в реках вы можете легко попасть в водоворот. Если это произошло, первое правило – не паниковать! Наберите в лёгкие как можно больше воздуха, погрузитесь под воду и постарайтесь, совершая движения руками и ногами, отплыть подальше от воронки. Если вы всё сделаете правильно и, самое главное, спокойно, то вам удастся легко выбраться из водоворота.

Другая ситуация, которая встречается сплошь и рядом – это переплытие реки или озера на спор. Вы можете просто не рассчитать свои силы: невозможно предсказать, как поведёт себя ваш организм в условиях такой перегрузки.

Умение отдыхать может оказаться вам полезно и в том случае, если ногу в воде свело судорогой. Это очень опасно, потому что на большом расстоянии от берега быстро оказать вам помощь не сможет никто, остаётся надеяться только на собственные силы. Для таких случаев всегда берите с собой булавку: в момент судороги нужно уколоть себя в то место на ноге, которое кажется наиболее напряжённым. Если булавки нет, то сделайте несколько нажатий в этом месте большим пальцем руки. В качестве профилактики судорог рекомендуется размяться перед заплывом: побегать, попрыгать, провести самомассаж ножных мышц, сделать наклоны для растяжения икроножной мышцы и постараться достать руками до пальцев ног.

Помните, что от правильного поведения при купании может напрямую зависеть жизнь, как ваша, так и того, кто окажется рядом с вами.

Метки: , , ,

Выбор редактора