Новости

Собянин поручил высадить новые деревья взамен уничтоженных ураганом

15/07/2016
Собянин рассказал, как в Москве собираются ликвидировать последствия грозы
Собянин рассказал, как в Москве собираются ликвидировать последствия грозы

Гроза в Москве в минувшую среду нанесла немало ущерба. Более тысячи деревьев были повалены. Мэр Москвы Сергей Собянин прокомментировал ситуацию.

По словам градоначальника, в Москве на месте поврежденных деревьев появятся новые. Собянин уточнил, что сроки работ пока не определены, так как сначала необходимо тщательно подсчитать, сколько растений будут высажены. Собянин отметил, что вероятнее всего, озеленение начнется осенью этого года и продолжится весной 2017.

Мэр Москвы также напомнил, что сильнейшая гроза обрушилась на столицу вечером 14 июля. Шквалистый ветер и сильнейший ливень стали причиной множества сбоев в работе объектов городской инфраструктуры.

Ликвидацию последствий урагана в Москве также прокомментировали в пресс-службе столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды.

«У нас действует программа «Лунка в лунку», и там, где дерево погибло, высаживается новое. Мы предполагаем, что по этой программе будем высаживать. Возможно, что в 2016 и 2017 гг. будет проводиться такая работа. Еще нужно посчитать количество деревьев, поэтому пока непонятно, осенью это произойдет или уже весной», — отметили в департаменте.

Поздним вечером 13 июля на Москву и Подмосковье обрушился сильный ливень с грозой. По данным синоптиков, в регионе выпало около 30% месячной нормы осадков. Штормовой ветер повалил более 1 тыс. деревьев. Повреждения получили более 120 автомобилей. Сильнее других от разгула стихии пострадали Зеленоград, СВАО, ЦАО и ЮВАО. Из-за грозы пострадали девять человек. Все они были госпитализированы.

В работах по ликвидации последствий шторма были задействованы более 1,5 тыс. рабочих и около 1 тыс. единиц техники. Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что последствия урагана, который стал сильнейшим с 1998 г., ликвидированы, а поврежденные стихией трамвайные линии будут восстановлены до конца дня 14 июля.
15 июля 2016 г. Мэр Москвы Сергей Собянин провел совещание по оперативным вопросам в Правительстве Москвы, на котором были подведены промежуточные итоги работы по ликвидации последствий урагана, прошедшего в ночь с 13 на 14 июля 2016 г.

По состоянию на 15 июля 2016г. в больницах города находятся 6 пострадавших граждан. Их жизни и здоровью ничего не угрожает.

Из 37 поврежденных кровель многоквартирных домов восстановлено 27. В 10 домах продолжаются ремонтные работы, которые будут завершены в течение недели.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора