Новости

Собянин: Строительство Солнцевской ветки метро разгрузит движение на западе Москвы

21/07/2016
Собянин осмотрел новую станцию метро на западе Москвы
Собянин осмотрел новую станцию метро на западе Москвы

Сегодня, 21 июля, мэр Москвы Сергей Собянин посетил Западный административный округ столицы. Градоначальник прокомментировал ход строительства новой станции метрополитена «Мичуринский проспект», которая находится на одноименной улице.

По словам Собянина, открытие на этом участке дорожно-уличной сети станции метро значительно облегчит транспортную ситуацию в этом районе Москвы. «Мичуринским проспектом» смогут воспользоваться несколько сотен тысяч местных жителей. Мэр Москвы напомнил, что станция «Мичуринский проспект» будет принадлежать к Калининско-Солнцевской линии столичного метрополитена.

Собянин добавил, что строительство этого участка желтой ветки метро – сложная задача. Мэр также сообщил, что линия должна протянуться за МКАД; в районах Солнцево, Ново-Переделкино, поселениях Московский и Внуковское будут расположены 5 ее станций.

«Мы находимся на строительстве самого протяженного радиуса метро от «Делового центра» до Солнцево, Переделкино и Рассказовки. Предстоит пройти почти 40 км тоннелей. В настоящее время проведено уже 30 км. Все станции находятся в стройке. Сложнейшая стройка. Сложнейший объем работы, но сегодня здесь сконцентрированы значительные силы из других регионов страны и стран СНГ. В целом задействовано восемь проходческих щитов. Стройка важная. Ее ждут около 600 тыс. москвичей. Надеюсь, что все это будет сделано в срок и качественно», — сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Как доложил генеральный директор АО «Мосинжпроект» Марс Газизуллин, работы ведутся по графику.

«Мы на следующий год в сентябре месяце планируем завершить все строительные работы и еще месяц-два — на пуско-наладочные работы. Сегодня работы развернуты по всем станциям. Осталось проходки у нас 8,5 км на данном участке. Идем в графике и планируем завершить все проходческие работы к марту месяцу», — сказал он.

Станция «Мичуринский проспект» Солнцевского радиуса Калининско-Солнцевской линии, следующая за станцией «Раменки», будет расположена вдоль Мичуринского проспекта, в непосредственной близости от 36 мкр-на Раменок. Она будет образовывать пересадочный узел с одноименной станцией Третьего пересадочного контура.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора