Новости

Собянин поздравил коллектив «Лужников» с 60-летием стадиона

22/07/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил "Лужники" с юбилеем
Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил «Лужники» с юбилеем

В этом году один из крупнейших спортивных комплексов страны отмечает юбилей. «Лужникам» исполняется 60 лет. По этому случаю спорткомплекс посетил мэр Москвы Сергей Собянин.

В первую очередь градоначальник обратился к сотрудникам «Лужников», поздравив их с праздником. Собянин подчеркнул, что этот спорткомплекс стал поистине легендарным символом олимпийского движения. По словам мэра Москвы, очень показательно то, что именно в год юбилея в «Лужниках» проходит масштабная реконструкция, и спорткомплекс обретет новый вид.

Собянин напомнил, что работы в «Лужниках» проводятся в преддверии чемпионата мира по футболу, который в 2018 году пройдет в нескольких городах России, в том числе и в Москве. В «Лужниках» состоятся церемония и матч открытия, один из полуфиналов и финал мирового первенства.

«Лужникам» исполняется 60 лет. 60 лет тому назад возведен уникальный спортивный комплекс, которым пользовались москвичи, Москва и вся страна. Мы гордимся, что здесь был возведен символ олимпийского движения, большая спортивная арена “Лужники”, и в год 60-летия они переживают свое новое рождение», — сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

В результате реконструкции количество зрительских мест на стадионе увеличится с 78 тыс. до 81 тыс., геометрия трибун изменится — они будут максимально приближены к футбольному полю. Также увеличится количество входов — с 13 до 23.

В рамках подготовки к чемпионату мира на территории олимпийского комплекса «Лужники» также предусмотрено строительство и реконструкция целого ряда спортивных сооружений, а также реализация проекта благоустройства с целью создания на территории «Лужников» качественной инфраструктуры для активного отдыха и занятий спортом.

Одним из новшеств станет строительство канатной дороги (фуникулер), обеспечивающего связь между «Лужниками» и зелеными пространствами на другом берегу Москвы-реки (Воробьевы горы, Парк Горького).

В ходе посещения «Лужников» Сергей Собянин отдельно отметил, что работы по благоустройству охватывают более 70% (112 га ил 159 га) территории комплекса. Из них 30% – зоны разработки и создания современного ландшафтного дизайна.

Помимо этого, по словам мэра, в «Лужниках» будет высажено более 50 тыс. кустарников и деревьев.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора