Новости

Установка газоанализаторов в жилых домах может стать обязательной

28/07/2016
На фото один из жилых домов в Нагатино-Садовниках
На фото один из жилых домов в Нагатино-Садовниках

Заместитель председателя комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Валерий Теличенко предлагает законодательно закрепить установку газоанализаторов в жилых домах столицы, чтобы повысить их безопасность.

По его словам, такие устройства помогут вовремя засечь утечку газа и её устранить. Инициативу прокомментировала депутат муниципального округа Нагатино-Садовники Валентина Карпова.

«Вопрос безопасности использования газового оборудования в жилом секторе, безусловно, очень важен. И с этой точки зрения, данную инициативу необходимо серьёзно проработать. Не хотелось бы, чтобы обязанности по установке газоанализаторов всецело легли на жителей. Вместе с тем, существуют определённые сомнения в том, что в нынешних экономических условиях государство сможет профинансировать эту программу», — пояснила Карпова.

Добавим, что для снижения рисков взрывов газа в жилых домах уже инициирован пилотный проект по оборудованию нескольких домов газоанализаторами. Первая многоэтажка, участвующая в пилотном проекте, расположена в районе Соколиная гора по адресу: ул. Борисовская, д. 10А.

Метки: , , ,

Выбор редактора