Новости

«Культпоход»: где в ЮАО отметят Яблочный Спас, расскажут о вреде продуктов с ГМО и об архитектуре Шуховской башни

04/08/2016
В ЗИЛе расскажут о значении слов, о силе сказанного и о том, как правильно выражать свои мысли
В ЗИЛе расскажут о значении слов, о силе сказанного и о том, как правильно выражать свои мысли

С началом последнего летнего месяца жители Южного округа могут побаловать себя не только настоящими астраханскими арбузами, но и обширной досуговой программой на предстоящие выходные. В нашей афише мы расскажем, как можно окунуться в теплую болгарскую культуру, не выезжая за пределы Южного округа, а также о том, где отметят Яблочный Спас.

Жители Южного округа, начиная с субботы, смогут узнать больше о Болгарии. В культурном центре ЗИЛ с 6 по 14 августа пройдут дни этой страны. Программа фестиваля включает выставку рисунков учеников арт-школы «Колорит», открытый урок по болгарскому языку, мастер-класс «Декоративное панно из войлока», а также показы ретро-фильмов для детей.

Добавим, что большинство мероприятий можно будет посетить свободно. Однако организаторы отметили, что на мастер-класс и урок болгарского языка потребуется предварительная регистрация.

Где: культурный центр ЗИЛ
Когда: с 06.08 до 14.08
Во сколько: 13:00, 15:00, 19:00
Вход: по регистрации

Также в эту субботу гости культурного центра ЗИЛ смогут посетить лекцию Александра Панчина «Осторожно! Лекция содержит ГМО».

«На лекции мы поговорим, для чего нужна генная инженерия, почему люди боятся этой технологии и какие могут быть последствия у запретительных мер в этой области», — отметили организаторы.

Лектором выступит кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института проблем передачи информации РАН Александр Панчин.

Для посещения лекции необходимо зарегистрироваться на сайте.

Где: культурный центр ЗИЛ
Когда: 06.08
Во сколько: 15:00
Вход: по предварительной регистрации

Слова как люди: бывают яркие, бывают так себе. Одним везет в жизни, у других она складывается неудачно, хотя особых оснований для этого нет. Почему так происходит и что с этим делать? Об этом гости культурного центра ЗИЛ узнают на лекции Ирины Левонтиной «Жизнь и судьба слов». Она расскажет о значении слов, о силе сказанного и о том, как правильно выражать свои мысли.

Вход на лекцию по предварительной регистрации на сайте.

Где: культурный центр ЗИЛ
Когда: 07.08
Во сколько: 15:00
Вход: по предварительной регистрации

Славянский народный праздник урожая, Яблочный Спас, отметят в парке «Садовники». Гостей мероприятия ждет насыщенная программа: тематическая фотосессия на фоне «фруктовых» декораций, мастер-классы по валянию из войлока, розыгрыш призов и, конечно, угощения.

По словам организаторов, особенно будет приветствоваться появление гостей в костюмах, например, в традиционных славянских нарядах.

Добавим, по народным приметам, Яблочный Спас означает наступление осени и преображение природы. Принято считать, что ночи после этого дня становятся холоднее.

Где: парк «Садовники»
Когда: 06.08 и 07.08
Во сколько: 12:00
Вход: свободный

Тем временем в музее-заповеднике «Коломенское» открылся фестиваль духовной музыки «Лето в Коломенском».

Яркий и эффектный фестиваль традиционно проходит под открытым небом на фоне живописного дворца царя Алексея Михайловича. Гости свободно располагаются на лужайках, наслаждаясь музыкой, природой и прекрасным видом дворца. Фестиваль 2016 года познакомит посетителей Коломенского с коллективами, обладающими широким репертуаром. Слушателей ждут разнообразные музыкальные программы от военных маршей до джазовых композиций.

В это воскресенье, 7 августа, представят программу «Музыка сердца». На открытом воздухе выступит джазовый ансамбль «Брасс тайм». Музыканты сыграют джаз в новоорлеанском стиле и будут подражать настоящим афроамериканцам.

Где: музей-заповедник «Коломенское»
Когда: 07.08.2016
Во сколько: 15:00
Вход: свободный

В музее-заповеднике «Царицыно» традиционно организуют музыкальную программу:
— 06.08 в 17:00 «Музыка d’аmore». Программа концерта составлена из сочинений композиторов XVII–XVIII веков — как хорошо знакомых слушателям, так и не часто исполняемых. Прозвучат они в ансамблевом исполнении струнного трио, струнного дуэта, дуэта органа и виоль д’амур. Именно этот инструмент, такой редкий в сегодняшней музыкальной истории, изысканный и благородный по звучанию, станет главным действующим лицом концерта;

— 07.08 в 14:00 «И голоса пленительные звуки», где прозвучат популярные романсы русских композиторов XIX века – от тех, что принято называть старинными романсами, до сочинений русских классиков.

Где: музей-заповедник «Царицыно»
Когда: 06.08 и 07.08
Во сколько: 14:00; 17:00
Вход: от 500 рублей

О первом московском доме-коммуне и необычном архитектурном проекте Шуховской башни расскажут жителям Южного округа во время экскурсии, которую проведет сотрудник библиотеки №164 «Просвещение трудящихся» Мария Фадеева.

Она расскажет об основных строительных экспериментах, которые проводились на улице Шаболовка в 20-30-х годах прошлого века. Экскурсанты узнают о достопримечательностях, смогут проследить историю формирования района, разобраться с тем как представлялось архитекторам устройство жизни человека советской эпохи от ее рождения до 90-х годов.

Маршрут экскурсии также затронет Серпуховский Вал, Конный переулок и улицы Люсиновская и Орджоникидзе. Она состоится в ближайшую субботу, 6 августа.

Где: Серпуховский Вал, д. 24, корп. 2
Когда: 06.08
Во сколько: 12:00
Вход: свободный

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора