Новости

Собянин: Курчатовский институт станет крупнейшим научным технопарком Москвы

11/08/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о развитии отечественной науки
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о развитии отечественной науки

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил Курчатовский институт. Градоначальник заявил, что национальный исследовательский центр, который существует уже более четверти века, будет признан технопарком.

Собянин подчеркнул, что решение властей Москвы – очередная мера поддержки развития отечественной науки. По словам Собянина, создание технопарков поможет проводить сложнейшие с технологической точки зрения исследования, там самым повышая качество российского производства, что крайне важно в условиях импортозамещения. Таким образом, по словам Собянина, отечественный продукт сможет составить серьезную конкуренцию зарубежным аналогам.

Мэр Москвы добавил, что Курчатовский институт отныне является не только одним из ведущих научно-исследовательских центров в России, но и самым большим технопарком в столице.

«Мы приняли решение о присвоении статуса технопарка ведущему исследовательскому центру страны «Курчатовскому институту» — это будет очень важное решение, которое поможет размещать здесь не только государственные компании, но и коммерческие инновационные предприятия для коммерциализации огромного объема тех разработок, которые есть на базе «Курчатовского института». В последующем эти предприятия могут переходить в индустриальные парки, по цепочке создавая научные разработки под личный продукт, который будет выходить на рынок. Это очень важная цепочка, которая будет генерировать конкретную продукцию», — сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Курчатовский институт был основан в 1943 г. и сегодня является ведущим научно-исследовательским центром России, специализирующимся на исследованиях и разработках в области естественных и технических наук. Также, Курчатовский институт определен одним из основных исполнителей подготовки «дорожной карты» развития ядерной медицины в России.

Численность сотрудников НИЦ – более 5 тыс. человек.

Центр коллективного пользования оборудованием, созданный в НИЦ, располагает уникальными научными комплексами и лабораториями в области медицинских доклинических исследований, радиомедицины, электрофизики, энергетики, нано-, био-, нейро-, информационных и когнитивных наук и технологий.

В частности, это:

— Комплекс синхротронно-нейтронных исследований;
— Центр молекулярной и клеточной биологии;
— Ядерно-медицинский центр;
— Комплекс по изготовлению высокотемпературных проводников и токоведущих элементов.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора