Новости

Абстрактное искусство представили посетителям галереи «На Каширке»

20/08/2016
Фасад здания галереи в районе Нагатино-Садовники
Фасад здания галереи в районе Нагатино-Садовники

В галерее «На Каширке» открылась выставка «Инсайт», посвященная 150-летию со дня рождения Василия Кандинского, русского живописца, графика и теоретика изобразительного искусства, одного из основоположников абстракционизма.

Проект объединил мастеров из России, Украины, Австралии, Болгарии, Великобритании, Вьетнама, Германии, США, Кубы и Франции. В экспозиции представлены графика, фотография, скульптура и инсталляции. В переводе с английского инсайт означает внезапную догадку или проникновение в суть.

«Инсайт – это озарение, внутренний свет. Любой творческий человек, когда создает что-то новое, когда долго к чему-то стремится, рано или поздно, он испытывает это состояние. Это результат диалога художника со своим внутренним миром», — пояснил куратор выставки Леонид Феодор.

По его мнению, чтобы достичь этого состояния не нужно быть художником, поэтом, музыкантом или ученым. Любой человек, который поставил перед собой цель и уверенно движется в её направлении, рано или поздно получает желаемое. Что касается представленных авторов, они уже пришли к своему открытию. А потому, у каждой работы стоит задержаться, чтобы понять мысли, чувства и переживания художника.

«Инсайдерский взгляд – это концентрация энергии, интуиция, острота, экспансия духа, наполненного мощным зарядом личного переживания, преобразующим материю, которая не ведет себя предсказуемо. Это своеобразные индивидуальные попытки найти в современном, распадающемся мире новые смыслы, связи и ориентиры», — отметила куратор проекта Людмила Чекалина.

Всего на выставке представлены работы сорока авторов. У них не только разные техники, но и разный взгляд на абстракцию. Для одних – это реальное в абстрактном. Для других, наоборот, абстрактное в реальном. Как, например, в работах Константина Маркова. Яркие цветовые пятна на его фотографиях не что иное, как простое отражение в воде.

«Искусство полнокровно, когда имеет разное воззрение на мир и на космос. В советскую эпоху было хорошее искусство, монументальное, но однобокое и оно не могло таким остаться. В постсоветском пространстве у художников появилось гораздо больше возможности для полета мысли, для развития своего творческого потенциала. Появилась возможность попробовать себя в разных направлениях, течениях и школах», — подчеркнул Леонид Феодор.

На протяжении всей выставки в галерее будут проходить перформансы, лекции, творческие встречи и семинары по абстрактному и современному искусству. Экспозиция доступна для посетителей до 25 сентября.

 

Марина Карахончева, фото и видео автора 

 

IMG_0431 IMG_0432 IMG_0435 IMG_0440 IMG_0442 IMG_0450 IMG_0457 IMG_0469 IMG_0484 IMG_0485 IMG_4005

Метки: , , , ,

Выбор редактора