Новости

Собянин: Московские школы признаны одними из лучших в мире

25/08/2016
По данным мирового исследования московские школы в десятке лучших в мире – Собянин
По данным мирового исследования московские школы в десятке лучших в мире – Собянин

Как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, столичные школы попали в десятку лучших школ согласно рейтингу PISA (Programme for International Student Assessment).
«По сравнению с ведущими мировыми странами Москва, по таким базовым направлениям, как математическая грамотность, как читательская грамотность вошла в десятку мировых лидеров», — сказал мэр Москвы Сергей Собянин. Согласно словам мэра, подобных высоких результатов школы Москвы добились благодаря изменениям в финансировании, системы оплаты труда, а также создания больших образовательных центров в столице.

Как сказал мэр Москвы Сергей Собянин, главной задачей в скорейшем времени станет полное обновление столичных школ, а также подъем школ на новый технологический уровень.

Также, согласно новому программному комплексу, в ближайшее время в столичные школы будут внедряться электронные учебники, по словам мэра, «это будет одна из крупнейших информатизаций школьного образования в стране».
Согласно данным международной программе PISA, все школы Москвы имеют превышение показателей качества образования по сравнению со средними показателями по России.
Международная программа по оценке образования PISA – это признанная во всем мире международная программа. И в мае 2016 года по стандартам PISA в Москве было проведено первое в России исследование. Согласно этому исследованию столичная система образования входит в TOP-10 всего мира. Так, лучшие 100 московских школ по качеству образования в них находятся на уровне лучших мировых школ – на 2 месте по уровню грамотности. Лучшие триста московских школ на 3-5 месте по уровню грамотности. Исходя из всего этого, московские школы являются одними из лучших в мире в области образования, они стоят в одном ряду со школами Китая, Гонконга, Японии и Финляндии, которые признаются лучшими школами мира и многократно опережают школы Европы.
Уровень образования в московских школах в среднем превышает среднероссийские показатели. Так, результаты ЕГЭ 2016 года в Москве почти в 2 раза лучше, чем средние по стране, а в рейтинге ТОП-500 лучших российских школ 139 школ столицы.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , ,

Выбор редактора