Новости

Собянин призвал минимизировать использование открепительных удостоверений на выборах

06/09/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин подчеркнул, что нередки случаи, когда открепительные требуют выдать на неправомерных условиях
Мэр Москвы Сергей Собянин подчеркнул, что нередки случаи, когда открепительные требуют выдать на неправомерных условиях

Приближаются выборы в Государственную думу. 18 сентября жители Москвы и других городов России отправятся на избирательные участки. Те, у кого не будет возможности проголосовать за того или иного кандидата в этот день имеют право на открепительное удостоверение. Подробнее о порядке их получения рассказал мэр Москвы Сергей Собянин в ходе сегодняшней встречи членов президиума правительства столицы.

В первую очередь градоначальник призвал представителей учреждений Москвы, занимающихся выдачей соответствующих документов, строго контролировать этот процесс. Собянин подчеркнул, что нередки случаи, когда открепительные требуют выдать на неправомерных условиях, например, на коллективы предприятий. По словам Собянина, в таких случаях следует противостоять подобному административному давлению и отказывать в выдаче открепительных.

«Когда мы проводили выборы в Мосгордуму, мы вообще отменили систему открепительных. На федеральных выборах это сделать невозможно, люди перемещаются из региона в регион, они должны иметь конституционное право проголосовать. Но, с другой стороны, я считаю, что предприятия непрерывного цикла, строительные компании должны создать такой график работы, чтобы дать возможность москвичам проголосовать на том участке, где они зарегистрированы и не устраивать там какие-то коллективные голосования на предприятиях. Это должно быть вообще исключено. Что касается иногородних, они имеют право потребовать выдачу открепительных удостоверений, но это должно быть сделано по доброй воле, а не по инициативе администрации предприятия», — сказал мэр. Собянин специально отметил, что не должно быть никакой массовой выдачи открепительных, особенно под давлением руководства предприятий.

После чего мэр Москвы обратился лично к председателю Мосгоризбиркома Валентина Горбунову

«Валентин Павлович, если будет применяться явно административный нажим, прошу меня незамедлительно информировать о подобных случаях», — сказал Собянин.

Ранее председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов сообщил, что в Москве выдано около 6,3 тыс. открепительных удостоверений для участия в голосовании на выборах депутатов Госудумы VII созыва.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября 2016 г. по смешанной системе: из 450 депутатов 225 будут избраны по партийным спискам и единому федеральному округу, а еще 225 — по одномандатным округам. Партийный список допускается до распределения депутатских мандатов при результате более 5% голосов, а при результате более 3% партии получают госфинансирование и освобождаются от сбора подписей на следующих выборах в Госдуму.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора