Новости

«Избирательная кухня»: какой документ является на выборах самым важным и откуда берут деньги на агитацию кандидаты

07/09/2016
18 сентября пройдут выборы депутатов Государственной Думы Российской Федерации седьмого созыва
18 сентября пройдут выборы депутатов Государственной Думы Российской Федерации седьмого созыва

18 сентября пройдут выборы депутатов Государственной Думы Российской Федерации седьмого созыва. Все мы знаем, как проходит это процесс со стороны избирателя, но не видим, какую огромную работу проделывают избирательные, территориальные, окружные комиссии. Закулисье всегда манит, так как скрыто от посторонних глаз. Наш корреспондент побывал в святая святых избиркома, чтобы ответить на самые различные вопросы, которые возникают при слове «Выборы». Председатель окружной избирательной комиссии №203 Татьяна Мельникова помогла разобраться в незнакомых терминах, рассказала, откуда берут деньги на агитацию кандидаты, и ответила, какой документ является на выборах самым важным.

Бюллетени

Отправляясь на избирательный участок, мы приходим именно за этим документом. Но какой путь перед этим проделал этот лист бумаги и что его ждет после того, как он отправился в урну.

Татьяна Мельникова (Т. М.): На этих выборах будет 2 бюллетеня: один, по 203 одномандатному округу подготавливаем мы, а федеральный изготавливает Центральная избирательная комиссия. Но их не просто привозят, и мы раскладываем их для избирателей. Здесь кроется длительная работа: абсолютно каждую должны промаркировать члены избирательной комиссии. Это очень кропотливая работа. В верхнем правом поле необходимо указать две фамилии, а также поставить печать. Были такие случаи, когда голос аннулируется, потому что на одном участке сидят несколько избирательных комиссий, и бюллетень с фамилиями одной кидают в урну другой. В 20:00 участки закрываются, бюллетени подсчитывают, а далее их направляют к нам в архив. Самым важным документом являются не они, а протокол.

Протокол

В день выборов лента новостей в Интернете пестрит заголовками: В голосовании приняли участие 10, 100, 200 тысяч человек. Откуда были взяты цифры, если подсчёт бюллетеней еще не начинался?

Т. М.: Бюллетени считаются только один раз и только после закрытия участков. Примерную информацию о количестве проголосовавших мы предоставляем по книге избирателей. Туда и заносятся фамилии избирателей. А полная информация по книге и количеству бюллетеней заносится в протокол. Он то и является главным документом на выборах. У нас будет 32 протокола избирательной комиссии, из них будет сделано 7 протоколов территориальных, а после их объединят в один протокол окружной комиссии. А после он будет доставлен в самую главную – Центральную. За безопасностью и прозрачностью следит несколько структур.

Безопасность и честность выборов

Наверняка вы когда-нибудь слышали фразы «Да что туда ходить, там уже все решено», или «Там все куплено!». Так говорят о проведении выборов, но мало кто знает, что за достоверностью следят несколько структур. Комиссия Общественной палаты Москвы рекомендовала создать в столице штаб по наблюдению. Он будет следить вместе с членами избирательной комиссии не только за ходом голосования, но и за подсчетом бюллетеней.

«Штаб – это открытая структура, туда могут войти все желающие: наблюдатели от Общественной палаты, политических партий, различных общественных организаций, большое количество волонтеров. Поскольку штаб будет функционировать уже в третий раз, его организационная структура уже налажена», — рассказал председатель Общественной палаты Москвы Константин Ремчуков.

В Москве 90% участков будут оснащены камерами видеонаблюдения. Впервые такая техническая возможность в столице была применена на выборах Президента России в 2012 году. Затем систему видеонаблюдения использовали на выборах мэра Москвы в 2013-м и депутатов Мосгордумы в 2014 г.

Т. М.: Как правило, на выборах задействованы 12-14 человек в составе участковой избирательной комиссии. К слову о прозрачности выборов, в нее входят представители партий. Они также следят за безопасностью выборов.

Последний из часто задаваемых вопросов касается финансирования – Откуда у кандидатов деньги на агитацию?

Т. М.: У каждого кандидата открыт свой лицевой счет, на него могут поступать деньги от партии, а также добровольные пожертвования. За счет этих средств и организуется агитационная кампания. Что хотелось бы отметить – это то, что кандидаты не имеют права расходовать больше средств, чем имеется на их лицевом счете.

На проведение избирательной кампании расходуется достаточно много средств из разных источников – и все ради того, чтобы выбрать именно тех кандидатов, которые в ближайшие пять лет будут представлять ваши интересы на законодательном уровне.

 

Валерия Усольцева

Метки: , , ,

Выбор редактора