Новости

Собянин открыл новую сцену «Табакерки»

15/09/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в торжественном открытии новой сцены Московского театра под руководством Олега Табакова
Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в открытии новой сцены театра под руководством Олега Табакова

Сегодня, 15 сентября, в Москве прошла торжественная церемония открытия новой сцены театра под руководством советского и российского актёра и режиссёра театра и кино Олега Табакова. Мероприятие посетил мэр столицы Сергей Собянин.

Градоначальник в первую очередь поздравил руководителя театра со знаменательным событием, выразив надежду, что новое здание порадует коллектив не только самым современным техническим оснащением, но и придется по душе столичным театралам. Собянин назвал открывшуюся сцену «Табакарки» «жемчужиной» и пожелал творческих успехов труппе и руководителю театра.

Мэр Москвы добавил, что число театральных долгостроев в столице с каждым годом сокращается. По словам Собянина, за последнее время в Москве были открыты весьма значимые для театральной культуры сценические площадки.

«С новосельем Вас! Олег Павлович говорит, жалко, что не в 2017 г., тогда бы 20 лет исполнилось с того времени, когда было принято решение о строительстве новой сцены. Постарались, тем не менее, возобновить запущенную стройку, сделали все возможное, чтобы это был не только уютный, но и очень профессиональный технически современный театр, с новыми возможностями сцены, зрительного зала, с творческими возможностями вашего замечательного коллектива. Поздравляю вас и поздравляю всех москвичей, которые получили новую театральную жемчужину в Москве. Столица завершила все театральные долгострои. За последние годы были открыты театры Александра Градского, Константина Райкина, Надежды Бабкиной и Стаса Намина, Геликон-опера и ряд других сценических площадок. Сегодня мы открываем новую сцену театра Табакова», — сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Ранее сообщалось, что проектом реконструкции предусмотрено строительство многофункционального комплекса переменной этажности — от 5 до 11 этажей — с трехуровневой подземной частью. Общая площадь здания – 19,6 тыс. кв. м. В состав комплекса входят Московский театр под руководством Олега Табакова с залом на 368 мест, а также банк, офисные помещения на 460 служащих, подземная двухуровневая автостоянка на 68 машиномест.

Сценическое оборудование нового театра представляет собой комплексную систему, состоящую из поворотного кольца, поворотного круга и нескольких подъемно-опускных площадок. Сцена-трансформер может увеличиваться в длину и обеспечивать появление авансцены. Дополнительная площадь высвобождается при механизированном перемещении под сцену зрительских кресел четырех рядов партера.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , ,

Выбор редактора