Новости

Москва полностью готова к проведению выборов в Государственную Думу

16/09/2016
Собянин напомнил, что выборы пройдут в Москве в это воскресенье, 18 сентября
Собянин напомнил, что выборы пройдут в Москве в это воскресенье, 18 сентября

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о готовности городских структур к проведению единого дня голосования. Градоначальник напомнил, что выборы пройдут в столице в это воскресенье, 18 сентября.

Собянин сообщил, что помещения, куда пригласят избирателей, полностью подготовлены, оснащены необходимым оборудованием, в том числе системами видеонаблюдения, которые обеспечат максимальную прозрачность процесса. Мэр Москвы также отметил, что комиссии, группы наблюдателей и прочие специалисты, которые будут дежурить в пунктах голосования, также готовы к работе.

Собянин добавил, что за порядок и безопасность на избирательных участках будут отвечать правоохранительные органы, а также сотрудники здравоохранительных учреждений Москвы.

Заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова также прокомментировала подготовку к единому дню голосования. Особое внимание она уделила установке систем видеонаблюдения. По ее словам, система предполагает создание трех штабов, которые также в онлайн режиме будут контролировать процесс голосования и подсчет результатов. Она напомнила, что Общественная палата создала свой независимый штаб видеонаблюдения. Камеры на участках установлены в удобном ракурсе, чтобы без помех наблюдать за выборами.

«Если в течение дня будут какие-то сбои, то создано специально 70 бригад, которые в оперативном порядке будут устранять неполадки», — сказала Ракова.

По ее словам, службы городского хозяйства обеспечили все вопросы, связанные с подходами к избирательным участкам, а также готовы обеспечить надежную работу системы энергоснабжения в день выборов.

«18 сентября более 8 тыс. медицинских работников будут дежурить на избирательных участках», — сказала Ракова.

Маломобильным москвичам, которые находятся на социальном обслуживании, будет предоставлена возможность проголосовать либо на дому, либо прийти на избирательный участок в сопровождении социального работника.

«Просим обеспечить наблюдателям, членам участковых комиссий, представителям СМИ возможность наблюдать за ходом голосования», — заявила Ракова на оперативном совещании.

Анастасия Ракова напомнила, что в Москве существует мораторий на удаление наблюдателей с избирательных участков.

«Приглашаю москвичей на избирательные участки. Это большое событие и для города, и для страны», — заключил, в свою очередь, мэр Москвы Сергей Собянин.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , ,

Выбор редактора