Новости

Депутаты муниципального округа Нагатино-Садовники примут участие в обсуждении национальной политики Москвы (ФОТО)

22/09/2016
На фото депутаты муниципального округа Нагатино-Садовники
На фото депутаты муниципального округа Нагатино-Садовники

В адрес Совета депутатов муниципального округа Нагатино-Садовники поступило обращение правительства Москвы с предложением обсудить новую «Стратегию национальной политики города Москвы», принятую на срок до 2025 года.

Его народные избранники решили обсудить на одном из своих заседаний в четвертом квартале текущего года. Особенностью новой национальной стратегии Москвы является именно вовлечение органов местного самоуправления в работу по ее реализации.

«Стратегия реализуется во взаимодействии органов исполнительной и законодательной (представительной) власти, органов местного самоуправления в городе Москве и институтов гражданского общества города Москвы», — говорится в пункте 1.7.

Также одним из важнейших положений документа является провозглашение того, что многонациональность Москвы должна быть не фактором противоречий, а мощным ресурсом развития города, как это было на протяжении почти всей его истории.

«Сохраняя свою историческую преемственность, москвичи, являясь неотъемлемой составной частью российской гражданской нации, вносят достойный вклад в сохранение и развитие многовекового союза братских народов всей страны. Основы национальной политики позволяют городу Москве олицетворять многонациональность российского народа, гарантировать удовлетворение этнокультурных потребностей граждан на основе многовековых российских традиций гармонизации межнациональных отношений и выполнять историческую миссию центра многонационального единения народов России, Русского мира и евразийского сообщества», — гласит текст постановления №312-ПП.

В стратегии рассматривается статус Москвы одновременно как политико-экономического, культурно-религиозного, а также туристического центра России и особенности национального состава города, продиктованные этими обстоятельствами.

При этом в качестве основных положений называются: приоритет государственных интересов и российской гражданской нации относительно интересов этнических и религиозных групп, равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от национальной принадлежности и отношения к религии, единство городского сообщества на основе исторического многонационального наследия, русской культуры и языка, необходимость соблюдения общепринятых норм, традиций и правил поведения, уважение к особенностям культур народов, которые проживают в Москве.

«В нашем городе более 160 национальностей. В этом году правительством Москвы принята стратегия национальной политики города до 2025 г. и главная цель этой стратегии, чтобы Москва была примером добрых отношений между всеми национальностями», — заявил ранее заместитель руководителя Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма столицы Виталий Сучков.

 

Алексей Поляков, фото автора

Метки: , , ,

Выбор редактора