Новости

25 лет в нашей стране существуют органы местного самоуправления

23/09/2016
На фото Совет депутатов муниципального округа Нагатино-Садовники
На фото Совет депутатов муниципального округа Нагатино-Садовники

Весной этого года местному самоуправлению современной России исполнилась четверть века. Фактически, в существующей форме оно появилось вместе с обретением Российской Федерацией суверенного статуса.

Тогда же оформилась и система местного самоуправления в Москве.

В 1991-1992 гг. был утвержден двухуровневый (район-округ) принцип административно территориального деления. Каждому району соответствует своя единица местного самоуправления. Сегодня они носят названия муниципальных округов. В каждом из них эти функции исполняет выборный орган – муниципальный Совет депутатов.

Тем не менее, до сих пор, несмотря на прошедшие два с половиной десятилетия, не все москвичи в полной мере представляют себе, каковы задачи и полномочия органов местного самоуправления. Связано это, в том числе, с тем, что за это время эти функции неоднократно изменялись. Так, в течение нескольких лет подотчетные советам депутатов исполнительно-распорядительные органы местного самоуправления, так называемые муниципалитеты, отвечали в городе за спортивно-досуговую деятельность, работу комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также органов опеки и попечительства.

С начала 2012 года муниципалитеты передали эти функции в управы районов и районные управления соцзащиты, которые в этом смысле выступили преемниками муниципалитетов, сохранив и приумножив накопленный опыт.

Тогда же, в 2012 году оформился действующий на данный момент круг полномочий советов депутатов муниципальных округов Москвы. Они получили новые возможности по выполнению своей основной задачи – обеспечения обратной связи между жителями районов и органами исполнительной власти разного уровня. Как заявил в 2012 году мэр Сергей Собянин, принимая решение об очередном расширении полномочий органов местного самоуправления, «ответственность за ситуацию в районе теперь будет делиться между управами и местным самоуправлением 50 на 50».

Согласно действующему законодательству, новые полномочия парламентариев включают такие вопросы: согласование перечня работ по благоустройству, установки объектов торговли, капитального строительства, контроль проведения благоустройства, в том числе, капитального характера.

Кроме того, новые полномочия муниципальных депутатов включают право ежегодно заслушивать доклады главы управы района, руководителя инженерной службы или ГБУ «Жилищник», центра предоставления госуслуг, амбулаторно-поликлинического учреждения, центра соцобслуживания, досугового центра.

В 2016 году к полномочиям муниципальных депутатов отнесли согласование адресных перечней многоквартирных домов, подлежащих включению в краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта, а также участие в комиссиях, осуществляющих открытие и приемку выполненных работ.

 

Алексей Поляков

Метки: , , ,

Выбор редактора