Новости

Собянин открыл павильон «Умный город» на ВДНХ

28/09/2016
По словам Собянина, в новом информационном центре жители Москвы смогут познакомиться с IT-сферой
По словам Собянина, в новом информационном центре жители Москвы смогут познакомиться с IT-сферой

Приоритетом в работе властей Москвы по-прежнему остается активное внедрение информационных технологий в повседневную жизнь горожан. Еще один шаг к этому – сегодняшнее открытие «Умного города» на ВДНХ. Что это такое и зачем нужно, рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

По словам градоначальника «Умный город» — это центр информационных технологий, поделенный на несколько функциональных пространств, среди которых выставочный зал и образовательный класс с кинозалом. Каждое их них, как рассказал Собянин, по-разному знакомит жителей Москвы с передовыми технологиями в IT-сфере.

Собянин добавил, что в скором времени столица займет свое место среди лидеров в области развития информационных технологий и сервисов.

«Мы много слышали об «умных городах» и всегда думали, что это где-то очень далеко, не у нас. Но наш любимый патриархальный город Москва стремительно превращается в такой «умный город». Если сравнить по тем или иным параметрам информационные сервисы, которые есть у нас и в других городах, то вы увидите, что Москва становится одним из мировых лидеров в этой отрасли», — сказал Собянин.

Центр «Умный город» располагается в новом построенном павильоне площадью 1,6 тыс. кв. м. Функционально павильон разделен на три зоны: выставочное пространство — 700 кв. м, образовательный центр и кинозал — 235 кв. м, деловой центр — 250 кв. м. На момент открытия на выставке представлено более 50 экспонатов, моделей и систем. Среди них — карта развития бесплатной городской сети Wi-Fi, первая очередь которой из 200 точек доступа была запущена ко Дню города. В день открытия IT-центра в сети заработало еще дополнительно 100 точек.

Кроме того, в центре представлена интерактивная карта инфраструктуры районов города. В планах — реализация проекта публичного доступа к городской системе видеонаблюдения, где каждый москвич сможет, выбрав одну из 145 тыс. городских камер, увидеть свою улицу, подъезд, автомобиль на парковке в режиме реального времени. Также в центре будут проходить занятия, семинары для взрослых и детей.

Отмечается, что компании и стартапы будут бесплатно получать помещения для проведения мероприятий, связанных с новыми технологиями. Планируется, что в центре будет создан шоу-рум, где команды разработчиков смогут представлять прототипы своих устройств или программы для потенциальных разработчиков или инвесторов.

В павильоне также заработал пункт сбора подержанной цифровой техники «Доброе дело». С начала работы благотворительной акции горожане передали в дар более 1,5 тыс. единиц различной техники.
Центр информационных технологий на ВДНХ будет открыт ежедневно с 11:00 до 21:00.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора