Новости

Администрация муниципального округа Нагатино-Садовники организовала для учеников школы №1375 поездку в Тулу (ФОТО)

30/09/2016
Программа включала в себя обзор истории, архитектуры, основных достопримечательностей города и памятников, а также посещение местных музеев.
Программа включала в себя обзор истории, архитектуры, основных достопримечательностей города и памятников

Экскурсию в Тулу под названием «Арсенал и щит России» для одиннадцатиклассников образовательного комплекса №1375 организовала администрация муниципального округа Нагатино-Садовники.

Программа включала в себя обзор истории, архитектуры, основных достопримечательностей города и памятников, а также посещение местных музеев. Самым главным объектом архитектуры на пути экскурсантов стал, конечно же, Тульский кремль. Он построен в стилистике, сходной с московским, однако отличается от него прямоугольной планировкой. Впрочем, и весь исторический центр Тулы имеет регулярную, «правильную» структуру.

Он известен как город музеев и оружейников. С точки зрения туризма и экскурсий, одной из самых интересных достопримечательностей Тулы является музей оружия. Несколько лет назад он переехал из тесного церковного здания на территории Кремля в новый ультрасовременный комплекс, расположенный рядом с усыпальницей и родовым храмом семьи Демидовых, основателей тульской индустрии. Здание, напоминающее по форме боевой шлем русского витязя, включает шесть выставочных этажей.

Основу музейной коллекции, разумеется, составляет продукция местных оружейников – образцы холодного, стрелкового оружия, в том числе, подарочного, доспехов, символики и наград. Многие из экспонатов представляют собой уникальные концепты и экспериментальные модели, существующие в единственном экземпляре, другие, напротив, верой и правдой служили нашей армии и зарекомендовали себя по всему миру. Несмотря на «мальчишескую» тематику музея, его экспозиция понравилась всем – и молодым людям, и девушкам, и их педагогам.

«Очень современный музей. С компьютерными играми, электронными изданиями, где можно было прочитать что-то, о чем не рассказал экскурсовод. Очень наглядными оказались голограммы, на которых демонстрировались принципы действия тех или иных видов оружия», — рассказала учитель химии Марина Власова.

«Интересно было познакомиться с интерактивными технологиями: информационными экранами, 3D-изображениями, рассказывающими об истории тульских оружейных заводов, о вкладе оружейников этого города в победы России в войнах разных веков», — добавила ученица школы №1375 Яна Петрова.

Успели посетить ребята и Мемориальный музей композитора Николая Белобородова, создателя русской хроматической гармоники и организатора первого в истории нашей страны ансамбля гармонистов. В нем для экскурсантов провели небольшой концерт и чаепитие.

«Очень интересно было услышать о роли гармони в истории нашей страны, особенно во время Великой Отечественной войны, когда игра на этом инструменте помогала поддерживать боевой дух наших солдат», — рассказала школьница Амина Насибова.

Добавим, что администрация муниципального округа Нагатино-Садовники подобные мероприятия для школьников и допризывной молодежи района проводит регулярно. Так, в начале сентября ребята уже побывали с экскурсией в городе Коломна. День, проведенный учениками в столице Тульской области, запомнится им надолго. Во время обратного пути в автобусе они с удовольствием обменивались фотографиями и загружали их на свои страницы в соцсетях.

 

Алексей Поляков

Метки: , , , ,

Выбор редактора