Новости

Собянин: В Москве идет активное строительство Третьего пересадочного контура метро

20/10/2016
Собянин проинспектировал ход работ на участке «Рубцовская» - «Авиамоторная» ТПК в СВАО Москвы
Собянин проинспектировал ход работ на участке «Рубцовская» — «Авиамоторная» ТПК в СВАО Москвы

Транспортная инфраструктура в Москве продолжает активно развиваться. Вслед за станциями Московского центрального кольца, одна за другой открываются платформы Третьего пересадочного контура (ТПК), который скоро также войдет в состав столичного метрополитена. Очередной участок ТПК на северо-востоке города сегодня, 20 октября, посетил мэр Москвы Сергей Собянин.

Глава столицы проинспектировал ход работ и рассказал, что в настоящий момент строители уже приступили к прокладке тоннелей. Собянин уточнил, что протяженность участка составляет чуть больше 10 км. Впоследствии к нему присоединят фиолетовую линию метро, ведущую на юго-восток Москвы. Собянин добавил, что это направление очень востребовано среди москвичей.

«Мы приступили к строительству еще одного сегмента большого подземного кольца метро Москвы, это северо-восточный участок протяженностью 12 км, первые два тоннелепроходческих щита приступили к работе. Участок очень важный: к нему интегрируется новое радиальное направление на «Некрасовку». И, конечно, это направление серьезно разгрузит параллельные линии метро и сделает связки между районами. Вообще предполагается, что эти станции будут наиболее востребованы. Количество пассажиров предполагается от 180 до 300 тыс. на каждой станции», — отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

Столичный градоначальник также отметил, что за последние 6 лет в Москве построены 52 станции метро и свыше 93 км новых линий метро.

Третий пересадочный контур (ТПК) — строящаяся линия Московского метрополитена, протяженность которой составит 61 км. Здесь построят 28 станций метро, 17 из них будут пересекаться с существующими радиальными линиями метро, семь — с радиальными направлениями железной дороги и две — с Московским центральным кольцом.

В первый участок ТПК входят станции: «Деловой центр», «Шелепиха», «Хорошевская», «Ходынское поле», «Петровский парк» и «Нижняя Масловка». Его длина составляет 10,5 км. Запуск запланирован на конец 2016 г. Станцию «Нижняя Масловка» планируют сдать в 2018 г. Второй участок ТПК, включающий станции «Нижняя Масловка», «Рубцовская» («Электрозаводская»), «Лефортово» и «Авиамоторная», планируется построить в 2018 г. Его длина составит 4,3 км. К нему будет примыкать строящаяся Кожуховская ветка метро.

Полностью строительство ТПК планируется завершить в 2020 г.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , , ,

Выбор редактора