Новости

Жителям на встрече с главой управы рассказали о внедрении энергосберегающих технологий в жилых домах района (ФОТО и ВИДЕО)

20/10/2016
Глава управы района Нагатино-Садовники Сергей Федоров провел очередную встречу с жителями
Глава управы района Нагатино-Садовники Сергей Федоров провел очередную встречу с жителями

Глава управы района Нагатино-Садовники Сергей Федоров провел очередную встречу с жителями. На ней обсуждали внедрение энергосберегающих технологий и выявление брошенных и разукомплектованных транспортных средств (БРТС).

С докладом по первому вопросу выступил первый заместитель главы управы по вопросам ЖКХ Андрей Кабанов. Он рассказал, что работа по внедрению энергосберегающих технологий в многоквартирных домах района ведется в рамках федерального закона №261-ФЗ.

«В текущем году специалисты «Жилищника» заменили старые светильники на новые, энергосберегающие модели, в том числе, оснащенные датчиками движения и лампами пониженного энергопотребления в 45 подъездах девяти домов района. В 2017 году аналогичная работа будет выполнена в 23 домах», — уточнил Кабанов.

По пяти адресам: Нагатинская набережная, д. 14, д. 22 и 22, корп. 2; улица Академика Миллионщикова, д. 17 и 35, корп. 2, 3 и 4 до конца года будет выполнена замена общедомовых счетчиков на приборы нового образца.

«Также проведенная в текущем году разгрузка транзитных магистралей центрального отопления по 20 адресам и горячего водоснабжения – по 12, позволит осуществлять более точный учет расходования ресурсов», — уточнил первый замглавы.

По его словам, «Жилищник» регулярно ведет работу с ЕИРЦ Москвы по замене неработающих приборов общедомового учета, так как платить за их некорректные показания приходится жителям.

«Кроме того, предприятие ведет процедуру заключения контракта на выполнение комплексного внедрения энергосберегающих технологий по пяти адресам: Варшавское шоссе, д. 47, корп. 2, 3, д. 51, корп. 1, д. 59 и ул. Нагатинская, д. 29, корп. 1. Планируется, что с начала ноября подрядчики приступят к работе», — добавил Кабанов.

Он также отметил, что использование энергосберегающих технологий и в интересах жителей.

«В первую очередь, разумеется, я имею в виду установку индивидуальных приборов учета – это в ваших собственных интересах. Тем более что сейчас сняты все нормативы по частоте поверки счетчиков, которую необходимо проводить так часто, как это рекомендовано производителем приборов», — подытожил свое выступление Андрей Кабанов.

Сергей Федоров добавил, что для полного перевода многоквартирного дома на режим энергоэффективности необходимо заключать соответствующие контракты.

«Они будут включать установку энергосберегающих фасадов, совершенствование систем учета и т.д. Решение о заключении контракта должны большинством голосов принять жители. На сегодняшний момент готовится проведение собраний жильцов четырех домов, заинтересованных в таком контракте. Оплата по нему осуществляется в следующей форме: пять лет жители платят по текущим тарифам; образованная экономия становится вознаграждением компании подрядчика. Затем жители начинают платить из расчета реальных затрат энергоресурсов», — утонил Федоров.

О работе по борьбе с БТРС рассказал начальник сектора управы по вопросам строительно-земельных отношений и транспорта Олег Войтов. По его словам, управа сотрудничает с «Жилищником», ГИБДД и ОАТИ.

«Разукомплектованным считается автомобиль, у которого отсутствует как минимум один элемент конструкции: дверь, колесо, крышка багажника, стекло и т.д. Также под категорию БРТС попадают транспортные средства, мешающие работе коммунальной техники. После получения информации о наличии брошенного автомобиля мы в течение трех дней проводим комиссионную проверку. На четвертый день управа направляет запрос о собственнике в ГИБДД. Если через две недели собственник не находится, мы проводим еще одну комиссию. После этого автомобиль перемещается на временную стоянку, откуда владелец может ее забрать», — пояснил Войтов.

Через три месяца хранения машина переходит в собственность города, после чего может быть утилизирована.

«С начала года в районе Нагатино-Садовники было выявлено 144 БРТС. С владельцами 125 их них проведена необходимая работа. 19 автомобилей отправлены на спецстоянку. Два из них владельцы забрали, еще один утилизирован, остальные пока ожидают решения», — добавил Войтов.

 

Алексей Поляков, фото, видео автора

Метки: , , ,

Выбор редактора