Новости

Собянин: Экономика Москвы преодолела острую фазу кризиса

26/10/2016
По словам Собянина, экономика Москвы постепенно возвращается к росту
По словам Собянина, экономика Москвы постепенно возвращается к росту

В Москве состоялась встреча мэра столицы Сергея Собянина с депутатами городской думы. Они обсудили нынешнее состояние экономики Москвы.

Собянин сообщил депутатам, что властям столицы удалось вывести городскую экономику из кризиса, и сейчас она стремительно возвращается к активному росту. Собянин добавил, что объем финансовых вложений со стороны зарубежных инвестиционных компаний в последние годы также возрос. Иностранные вкладчики, по словам мэра Москвы, заинтересованы в участии в строительных проектах на территории столицы.

Собянин также сообщил депутатам о том, что в Москве все больше внимания уделяется развитию производственной индустрии. Это также благотворно влияет на городскую экономику.

«Анализ ситуации позволяет сделать осторожный вывод, что экономика Москвы преодолела острую фазу кризиса и постепенно возвращается к росту. Если сравнивать с 2010 годом, то в экономику Москвы ежегодно вкладывается на 60% больше инвестиций, чем шесть лет назад, в сопоставимых ценах. В зоне роста находятся показатели промышленного производства, потребления электроэнергии и другие ключевые индикаторы деловой активности. Ощутимо снизились темпы инфляции», — сказал Собянин.

Также мэр отметил, что за последний год число индивидуальных предпринимателей выросло на 8,4% и достигло почти 250 тыс. человек. Кроме того, за последние шесть лет в Москве было построено более 100 различных производственных объектов.

«В стадии строительства находятся 52 производственных объекта», — добавил Собянин.

Он напомнил, что в Москве создана комплексная система поддержки городских предприятий, включающая льготные ставки аренды земли, налоговые льготы, помощь в реконструкции и строительстве производственных зданий.

На встрече с депутатами Мосгордумы мэр также рассказал о том, что столица становится популярным туристическим направлением. Поток гостей города растет, это также обогащает экономику Москвы. По мнению мэра, туристов привлекает проведение масштабных городских мероприятий: фестивалей, конкурсов, выставок международного и проч.

В заключение Собянин отметил, что о росте экономики Москвы свидетельствует развитие различных городских инфраструктур. Например, транспортной, образовательной, здравоохранительной. За последние годы в столице открылось Московское центральное кольцо, а также продолжается строительство Третьего пересадочного контура, а в работе образовательных и здравоохранительных учреждений активно используются интерактивные платформы: ЕМИАС, электронная запись к специалистам, электронный дневник и т.д.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , ,

Выбор редактора