Новости

Собянин: Новый газон на стадионе «Лужники» отвечает высоким мировым стандартам

28/10/2016
Собянин рассказал о том, как Москвы готовится к чемпионату мира по футболу
Собянин рассказал о том, как Москвы готовится к чемпионату мира по футболу

Москва активно готовится к проведению чемпионата мира по футболу-2018. Очередной этап реконструкции главной спортивной арены столицы, «Лужников», завершен. Итоги работ оценил мэр города Сергей Собянин.

Он сообщил, что футбольное поле в «Лужниках» теперь покрывает натуральный газон. Собянин отметил, что уникальность этого покрытия состоит в том, что оно оборудовано специальным подогревом: в условиях экстремальной зимы в Москве, он сохранит свой внешний вид.

Собянин добавил, что теперь поле в «Лужниках» отвечает мировым стандартам. Мэр Москвы напомнил, что, согласно нормативам, поверхность игровой площадки должна быть абсолютно ровной. Покрытие может как натуральным, так и искусственным.

«На самом центральном стадионе «Лужники» общестроительные работы практически завершены. Здесь большое событие: зазеленела трава на основном футбольном поле. И это, конечно, только внешняя видимость той огромной работы, которая здесь проведена. Чтоб создать это поле понадобилось 35 км сетей под этим полем — сложнейшие инженерные сооружения. Таких полей в России до сих пор никто не создавал. Да и в Европе их, наверно, пара штук — не больше», — сказал Сергей Собянин.

В число основных характеристик хорошего футбольного поля также входит эффективная система подземного и поверхностного дренажа, которая позволяет играть в дождь и отводить воду с поверхности поля даже во время ливневых осадков.

В августе 2016 г. был произведен засев натурального газона. Всего было засеяно 410 кг семян, из расчета 50 гр. на 1 кв. м. Натуральный газон взошел в «Лужниках» в сентябре 2016 г. После того, как высота травы достигла 3 см, газон был прошит специальной синтетической нитью, обеспечивающей поддержку корневой системы растений.

В настоящее время на футбольном поле работают системы обогрева для того, чтобы обеспечить температуру +15 градусов, необходимую для дальнейшего роста газона.

Завершить работы на Большой спортивной арене «Лужники» планируется с опережением — к концу 2016 г. В «Лужниках» пройдут главные игры чемпионата мира по футболу 2018 — матч открытия, один из полуфиналов и финал мундиаля. В результате реконструкции количество зрительских мест на стадионе увеличится с 78 тыс. до 81 тыс., а геометрия трибун изменится — они будут максимально приближены к футбольному полю.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , ,

Выбор редактора