Новости

Собянин: На Новый год метро впервые будет работать всю ночь

01/11/2016
На заседании Собянин сообщил, что метро в Москве будет работать круглосуточно в новогоднюю ночь
На заседании Собянин сообщил, что метро в Москве будет работать круглосуточно в новогоднюю ночь

Впервые за всю историю столичный метрополитен будет работать круглосуточно в новогоднюю ночь. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

По его словам, президиум правительства города принял решение продлить работу метро в особенно важные праздники для жителей Москвы. Собянин уточнил, что в 2017 году помимо Нового года, это будет и День города, который традиционно отмечается в начале сентября. Собянин также добавил, что открыть для пассажиров метрополитен в ночное время суток планируется и в дни проведения в Москве чемпионата мира по футболу.

Собянин подчеркнул, что несмотря на то что работа в ночные часы – большая нагрузка для метрополитена, путевая инфраструктура, заметно усовершенствовавшаяся в последние года, должна выдержать ее.

«Мы приняли решение сделать работу метро круглосуточной в отдельные дни. В 2017 году это будут Новый год и День города, в 2018-м году также дни наиболее важных матчей чемпионата мира по футболу», — сказал Собянин, отметив, что круглосуточная работа метро стала возможна благодаря также улучшению работы вентиляции и надежности электрических систем. За эти годы было закуплено более 1,6 тысяч новых вагонов. Вагонный парк метро обновлен на треть. Проведена замена 494 км или 70% эксплуатационной длины путей метро. Реконструированы 195 вентиляционных шахт, что позволило на 30% увеличить приток воздуха и, таким образом, поддерживать комфортную температуру при любой погоде.

Заместитель мэра Москвы, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Максим Ликсутов, в свою очередь, уточнил, что движение поездов в новогоднюю ночь будет осуществляться с интервалом в 15 минут.

«По вашему поручению мы готовы в новогоднюю ночь с 31 декабря на 1 января и соответственно в день города работать в режиме круглосуточном, в московском метрополитене. Интервал движения в период с 00:30 до 5:30 будет осуществляться с движением, с интервалом 15 минут. А далее после этого интервала будет обычная работа метро, это 2,5 минут вне часа пик и 90 секунд с движением в часы пик», — сообщил Ликсутов.

В прошлом году в новогоднюю ночь был продлен режим работы общественного транспорта. Так, московский метрополитен в новогоднюю ночь работал до 2:00, наземный городской пассажирский транспорт — до 3:00, а наиболее востребованные маршруты пригородных железнодорожных поездов — до 1:30.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , ,

Выбор редактора