Новости

Собянин: В Москве с начала года отреставрировано 90 объектов культурного наследия

02/11/2016
По словам Собянина, число культурных памятников в аварийном состоянии сократилось в Москве
По словам Собянина, число культурных памятников в аварийном состоянии сократилось в Москве

В Москве завершилась реставрация дома табачного фабриканта Николая Зимина, который находится в Тверском районе. Итоги работ оценил мэр столицы Сергей Собянин.

Градоначальник сообщил, что власти Москвы уделяют большое внимание восстановлению памятников архитектуры. С каждым годом число тех, что находятся в аварийном состоянии, сокращается. Собянин подчеркнул, что охрана культурного наследия – приоритет среди прочих задач правительства Москвы, несмотря на ряд экономических трудностей.

Собянин добавил, что за уходящий год в столице были отреставрированы почти 100 памятников архитектуры, в том числе и особняк Зимина в Дегтярном переулке.

«В этом году в Москве закончена реставрация 90 объектов культурного наследия — таких объектов, как комплекс Донского монастыря, Казанский вокзал, кондитерская фабрика «Большевик», и такие небольшие особняки, как этот. Не такой крупный объект, но достаточно симпатичный, один из лучших объектов, которые сохранились среди объектов XVIII-XIX века. И я очень благодарен, что министерство культуры, несмотря на все финансовые сложности, продолжает заниматься этой благородной работой, не только охраняя, но и воссоздавая такие замечательные памятники», — сказал Собянин.

Он оценил результаты деятельности московской реставрации, отметив, что доля памятников культуры, находящихся в аварийном состоянии, сократилась в 5,5 раз.

В свою очередь министр культуры РФ Владимир Мединский, которые также осмотрел дом Зимина, сообщил, что в помещениях отреставрированного особняка находится мастерская, которая занимается восстановлением, обслуживанием и реставрацией памятников культуры федерального значения — Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры.

Он отметил, что министерство продолжает программу реставрации.

«С правительством Москвы работаем в полном взаимодействии. У нас хороший контакт с Мосгорнаследием. И при всей придирчивости и требовательности, которая иногда кажется избыточной, на самом деле она очень справедлива. Она позволяет сохранять нашу столицу в том виде, в котором замыслил ее создатель», — добавил Мединский.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, за последние шесть лет в столице было отреставрировано более 700 памятников архитектуры, приведено в порядок свыше 6 тыс. фасадов зданий. Реставрация особняка Зиминых была проведена министерством культуры РФ. Особняк входит в число 130 памятников, которые были отреставрированы в Москве за счет федеральных средств. В результате работ площадь особняка увеличилась с 1,5 тыс. до 1,8 тыс. кв. м. Реставрация проводилась в период с мая по ноябрь 2015 г.

Особняк Зиминых — дом табачного фабриканта Николая Гавриловича Зимина, расположен по адресу Дегтярный пер., д. 8. Является памятником архитектуры. Двухэтажное здание было построено по проекту архитектора Э.Юдицкого в 1896 г. в духе эклектики. Слева и справа вплотную примыкает к двум доходным домам. Фасад здания украшен ризалитом. В правой части оригинальное окно с лоджией и колоннами тосканского ордера.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , ,

Выбор редактора