Новости

«На киностранном языке»: в галерее «На Каширке» прошла акция «Ночь искусств»

05/11/2016
В галерее "На Каширке"
В галерее «На Каширке»

4 ноября в Москве отмечали не только День народного единства, но и прошла акция «Ночь искусств». Музеи, выставочные залы, дома культуры открыли свои двери для посетителей, чтобы дать возможность поближе познакомится с современными направлениями в творчестве, работами молодых художников.

Одним из участников акции стала галерея «На Каширке» в районе Нагатино-Садовники. Надо сказать, что за последние полгода здесь прошло более 10 различных выставок. Здесь регулярно организуют лектории, интерактивные художественные акции, презентации новых книг, творческие встречи с писателями, устраивают показы документального и авторского кино.

Так, ко Дню народного единства сотрудники культурного учреждения подготовили познавательно-творческую программу. В ней могли принять участие не только взрослые, но и дети. Все началось с мастер-класса. Его провела художница Надежда Гуменюк. Темой занятия стала «Сказка о рыбаке и рыбке» Пушкина. Ведущая предложила участникам создать панно с использованием различных материалов: акварельных красок, мелкозернистых смесей, соли и пр. После каждый мог представить работу посетителям галереи, сопровождая рассказ цитатами из сказки.
Помимо этого, для всех ценителей кинематографа была организована встреча с известным режиссером Александром Гурьяновым. Он представил зрителям документальный фильм «ИЗО брожения АрнштамА». Лента рассказывает о творческом пути двух художников, отца и сына, Александра и Кирилла Арнштама. Их творчество сегодня вызывает большой интерес среди искусствоведов. Работы представляют собой сочетание книжной графики, живописи, кино, театра и рекламы. После просмотра гости обсудили тему фильма и прослушали концертную программу «На киностранном языке».

«Мы не первый раз принимаем участие в акции «Ночь искусств». Это, несомненно, важное событие для любого из культурных учреждений. Мы готовимся к нему, стараемся увлечь гостей чем-то новым и интересным, а не просто даем возможность посмотреть наши экспозиции. Мне кажется, такие акции можно было бы проводить и чаще. Сейчас многие люди, в особенности молодежь, стали интересоваться искусством во всех его проявлениях. Это очень радует. Такое стремление надо поощрять и поддерживать», — рассказала заведующая сектором галереи «На Каширке», депутат муниципального округа Нагатино-Садовники Людмила Кузьмина.

Добавим, что посетить галерею можно в любой день, с 11:00 по 20:00, кроме понедельника. А каждое третье воскресенье месяца посещение вход бесплатный. Адрес: ул. Академика Миллионщикова, д. 35, корп. 5.
Александра Сарычева

Фото: галерея «На Каширке» 

Метки: , , , ,

Выбор редактора