Новости

Число детей-сирот в Москве уменьшилось вдвое за 6 лет — Собянин

24/11/2016
Сергей Собянин на Церемонии награждения лауреатов премии «Крылья аиста»
Сергей Собянин на Церемонии награждения лауреатов премии «Крылья аиста»

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил лауреатов московской городской премии за вклад в развитие семейного устройства детей-сирот «Крылья Аиста» и вручил им награды.
Ситуация с сиротством в Москве улучшилась за счет своевременного выявления неблагополучных семей и оказания им материальной и социальной помощи, перестройке детских домов в центры содействия семейному воспитанию, поддержке граждан, готовых на усыновление и повышения пособий на содержание приемных детей. В случаях лишения родительских прав, государственные структуры продолжают работать с родителями и дают им шанс восстановить социальный статус и воссоединить семью.
Сергей Собянин также поблагодарил педагогов, работников соцслужб, волонтеров и журналистов за помощь и вклад в устройство детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.
На сегодняшний день больше 90% московских сирот воспитываются в семьях, а за 15 лет их количество увеличилось на 48%. За 6 лет 608 детей-инвалидов и 1070 детей-сирот старшего возраста обрели семьи. Число детей, воспитывающихся в интернатах Москвы, сократилось более чем в два раза, добавил Собянин.

Стоит отметить, что в январе 2016 года был увеличен размер ежемесячного вознаграждения приемным родителям, которое в настоящее время составляет 16,7 тысяч рублей за каждого ребенка (за ребенка-инвалида – 28,4 тысяч рублей). Если в семье воспитывается 1-2 ребенка, вознаграждение выплачивается одному из приемных родителей. Если – 3 и более детей, вознаграждение выплачивается обоим родителям за каждого ребенка.
Кроме того, город возмещает фактические расходы по оплате жилищно-коммунальных услуг и телефона, обеспечивает бесплатный проезд на городском пассажирском транспорте.
Помимо прочего детей ежегодно обеспечивают путевками для отдыха, а 1 раз в 2 года – путевкой с возможностью отдыхать совместно с приемными родителями.
С февраля 2014 года в городе Москве реализуется пилотный проект по имущественной поддержке семей, принявших на воспитание детей-сирот старшего возраста и/или детей-инвалидов. В рамках данного проекта приёмные семьи, взявшие на воспитание не менее 5 детей-сирот, из которых 3 ребёнка старше 10 лет и/или являются инвалидами, получают жилье, площадь которого достаточна для комфортного проживания большой семьи. Квартира для проживания предоставляется по договору безвозмездного пользования по норме от 10 до 18 кв. метров на каждого члена семьи (приёмные родители, их родные несовершеннолетние дети, приёмные дети). Обязательным условием участия является успешное прохождение психологической диагностики, целью которой является определение готовности граждан к выполнению обязанностей приёмных родителей.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора