Новости

Школьники района Нагатино-Садовники отметили «Эко день»

24/11/2016
"ЭКО день" прошел в библиотеке №165
«ЭКО день» прошел в библиотеке №165

Повысить уровень детских знаний об окружающей среде, экологи и представителях флоры и фауны решили в библиотеке №165. Познавательная акция «Эко-день» была приурочена к Всемирному дню заботы о домашних питомцах.

Сотрудники учреждения решили вместе с детьми создать масштабный проект, который включал бы все события эко-календаря. Об этом рассказала ведущий библиотекарь Наталья Безручко.

«Когда я только начала продумывать эту акцию, я понимала, что ее надо наполнить не только фактами из различных энциклопедий, но и совместить различные произведения литературы. Ведь наша задача, прежде всего, в прививание детям любви к чтению», — пояснила Безручко.

В основу проекта легло проведение «Экологических часов», как на базе самой библиотеки, так и в образовательных учреждениях района.

«Мы начали проводить «Экологические часы» в начале 2015 году. Я и мои коллеги постепенно стали замечать интерес к проблемам экологии среди подрастающего поколения. Так, годовой экологический календарь превратился в проект «ЭКО». Это не просто лекции, мы регулярно проводим викторины, конкурсы, кроссворды, интерактивные игры», — добавила руководитель проекта Наталья Безручко.

Особенной частью программы считаются встречи с экологами. Ведь именно эти люди, как нельзя лучше понимают суть всех проблем, при этом видят природу по-своему.

«Их мастер-классы способны увлечь и развить воображение ребят. Ну, и, конечно же, это даст дополнительные полезные знания и приучит детей думать об окружающей среде, как о большом экологическом пространстве, за которое каждый из них в ответе», — уточнила руководитель проекта Наталья Безручко.

На сегодняшнем событии присутствовал кандидат биологических наук Алексей Юрьев. Он рассказал ребятам о путешествиях и природе России и ближайшего зарубежья. Объяснил, как проходят экспедиции, и какая подготовка предшествует им. Также он представил фотопрезентацию клуба «Природа – всем».

Еще одним гостем вечера стала писательница Екатерина Жданова. Большинство ее произведений посвящено братьям нашим меньшим. Она познакомила ребят со своими книгами, а также продемонстрировала иллюстрации к ним.

В «Эко дне» приняли участие более полусотни школьников. Все они отвечали на вопросы викторины.

Напомним, что библиотека №165 расположена по адресу: Нагатинская набережная, дом 20, корпус 2. Телефон для справок: 8 (499) 616-11-33.

Ознакомиться с перечнем других мероприятий (творческие вечера, концерты, лекции, мастер-классы, выставки) жители Нагатино-Садовников могут на сайте библиотеки.

Александра Сарычева, фото автора

IMG_2909 IMG_2887IMG_2907 IMG_2908
IMG_2930
IMG_2967 IMG_2970 IMG_2987 IMG_3012

Метки: , , ,

Выбор редактора