Новости

О творчестве Карамзина рассказали в одной из библиотек района Нагатино-Садовники

10/12/2016
Образовательная лекция прошла в библиотеке района
Образовательная лекция прошла в библиотеке района

Вклад Николая Михайловича Карамзина в русскую культуру трудно переоценить. Вспоминая все, что успел сделать этот человек за 59 лет своего земного существования, невозможно пройти мимо того факта, что именно он во многом определил лицо «золотого» века русской поэзии, литературы, историографии.

В этом году исполняется 250 лет со дня его рождения. В связи с этим в библиотеке №159 района Нагатино-Садовники для читателей и ветеранов прошел познавательный час «Первый историк, последний летописец». Таким образом, учреждение продолжает проводить ряд познавательных лекций об известных русских людях, чья жизнь, так или иначе связана с литературой и культурой нашего языка.

Сотрудники библиотеки рассказали присутствующим о жизни и творческой деятельности Карамзина. Также гости смогли узнать множество интересных фактов про времена, когда известный публицист занял должность редактора популярных городских изданий «Московский журнал» и «Вестник Европы».

«Николай Карамзин внес большой вклад в нашу историю. Он, как и многие писатели, публицисты, обращал внимание на словесность, на то, как формировался наш язык. Кроме того, он стоял почти у истоков отечественной журналистики. До сих пор, его критические статьи служат пособием для будущих работников СМИ. Мы считаем, что люди должны как можно больше знать о таких людях, а не просто читать их произведения. Поэтому специально для лекции, мы подготовили большое количество информации о Карамзине, нашли редкие факты и истории про его жизнь», — рассказали сотрудники библиотеки.

Все присутствующие вместе с сотрудниками учреждения прочли множество стихов, эпиграмм, а также отрывки из одного наиболее известного произведения писателя «История государства Российского». Также гостям рассказали о создании таких работ как: «Письма русского путешественника» и «Бедная Лиза». Кроме того, показали документальный фильм «Граф истории Карамзин».

О таких мероприятиях в районе положительно отозвалась глава муниципального округа Нагатино-Садовники Лидия Кладова.

«Я очень рада, что среди наших жителей много ценителей литературы. Это очень хорошо, что в районе они могут получить какую-либо интересную для них информацию в библиотеках. Я очень надеюсь, что и наша молодежь приобщиться к таким познавательным лекциям. Ведь ребята не должны забывать свою историю и людей, которые сделали очень много для культуры нашей страны», — прокомментировала Лидия Кладова.

Добавим, что жители района Нагатино-Садовники могут ознакомиться с мероприятиями, которые проходят в местных библиотеках, на сайте Централизованной библиотечной системы ЮАО.

Александра Сарычева

Метки: , , , ,

Выбор редактора