Новости

Увидеть «Художников в эпохах перемен» можно в галерее «На Каширке»

13/12/2016
На выставке
На выставке

Все то, что происходит в обществе, несомненно, влияет на творчество представителей мира искусства. Именно этой теме посвящена выставка «Художники в эпохах перемен». Она проходит в районе Нагатино-Садовники в галерее «На Каширке».

Данную экспозицию можно назвать посвящением современных художников мэтрам живописи, графики и скульптуры прошлых лет: Анри Руссо, Полю Сезанну, Полю Гогену, Наталье Гончаровой, Марку Шагалу, Павлу Филонову, и другим. Многим признанным мастерам довелось жить в период социальных и гуманитарных изменений в обществе. Некоторые из них меняли реальность своим творческим поиском, находя новый язык и формы искусства. Идея проекта родилась у куратора выставки, живописца-монументалиста и скульптора Сергея Манцерева.

«Авторы уходят на второй план, выдвигая на первый своих любимых художников. Появляется некий мощный стереоэффект, эффект умножения, когда через одну работу проявляется целый мир того художника, кому она посвящена. Работа побуждает вспомнить множество его произведений, связанную с ним эпоху. И свидетельствует о той тонкой с ним связи, которая понятна только самому автору. И так – каждый объект экспозиции. Всё это мощно, ёмко, эмоционально», — пояснил Манцерев.

Экспозиция выставки позволяет зрителям мысленно перенестись в другие музейные пространства, где хранятся полотна великих мастеров. Такой подход вызывает эмоциональную реакцию зрителя, соприкасающегося одновременно с произведениями современных художников и творческими поисками и идеями художников прошлого, оставивших значимый след в истории искусства.

Выставка позволяет расширить свои представления о стилях и направлениях в искусстве, узнать новые факты о жизни и творчестве художников прошлого, познакомиться с работами известных московских художников.

«Это серьезный проект, его участники посвящают свои работы признанным мастерам искусства, можно сказать, своим духовным учителям. Основная задача выставки и непосредственно нашей галереи – показать пластическую и духовную связь художников современности с великими художниками XIX и XX столетий. В то же время это хорошая возможность познакомить публику с собственным взглядом художников на современный мир», — отметила заведующая сектором галереи, депутат муниципального округа Нагатино-Садовники Людмила Кузьмина.

Добавим, что выставка организована Московским Союзом Художников . Посетить выставку можно ежедневно по 28 января, с 11:00 до 20:00, кроме понедельника.

Напомним, что галерея «На Каширке» расположена по адресу: ул. Академика Миллионщикова, д. 35, корп. 5.

Александра Сарычева, фото и видео автора 

IMG_3582 IMG_3590 IMG_3592_1 IMG_3593 IMG_3607_1 IMG_3615 IMG_3622_1 IMG_3627 IMG_3633_1 IMG_3643

Метки: , , ,

Выбор редактора