Новости

В школе №1375 состоялась научно-практическая конференция «Шаг в науку»

17/12/2016
Конференция "Шаг в науку" в школе №1375
Конференция «Шаг в науку» в школе №1375

В начале декабря каждого учебного года в школе №1375 проводится ученическая научно-практическая конференция «Шаг в науку». В этом году на протяжении недели учащиеся в различных секциях представляли на суд строгого жюри свои проектные работы.

Надо отметить, что год от года растет количество юных исследователей. В 2016-м к данному мероприятию присоединились и младшеклассники. Традиционно в программе конференции организуют работу секций: Филология, Общественные науки, Лингвистика, Природа, Точные науки. Тематика проектных работ разнообразна. Особый интерес вызывают такие предметы как литература, биология, география, химия.

«Учащиеся стали увлекаться проектами по информатике, математике. Интерес вызывает работа над проектами по психологии, общественным наукам. Появились проекты на английском языке на биологические, географические, исторические и литературные темы. Старшеклассников интересуют исследования в области инженерии, биотехнологии, космической медицины, коммуникации, биохимии и биофизики. В этом году были открыты новые секции – Познание, Психология и Метапредмет», — рассказала директор школы, депутат муниципального округа Нагатино-Садовники Наталья Михарева.

Проекты учащихся все чаще не ограничиваются рамками одного предмета, а посвящены изучению проблемы с разных сторон, выявлению причинно-следственных связей многих явлений. Интегрируются на первый взгляд непохожие предметы: литература и биология, история и химия, английский язык и информатика, литература и математика, английский язык и биология. Проекты по этим темам позволяют учащимся объединять знания разных дисциплин, находить связи между многими явлениями и фактами, формировать представление о целостности мира.

Награждение победителей конференции "Шаг в науку"
Награждение победителей конференции «Шаг в науку»

«Проекты на темы «Биоэлектричество», «Инстинкты человека и их отображение в литературных произведениях», «Образ Замкокулькаса в биологической и художественной литературе», «Графическое изображение психологического портрета», «Музыкальные тайны загадочного числа Пи» вызвали большой интерес не только у членов жюри, но и учащихся, родителей», — добавила Михарева.

Проект ученицы 11 класса «Образ Анны Ахматовой в поэзии скульптуре и живописи – чем он интересен современному подростку», в котором были показаны скульптурные и живописные работы самой участницы, вызвал восторг даже строгого жюри.

Интересна и необычна разработка «Создание модели механического протеза кисти руки по прототипу экзоскелета из кинофильма «Железный человек», защита которой проходила на английском языке. Проект «Новая жизнь ненужных вещей» раскрыл важность экологического воспитания людей и продемонстрировал всевозможные умения столь юных исследователей. За пять дней жюри предстояло оценить более 100 работ, и выбрать из них лучшие.

На торжественном закрытии XII научно-практической конференции «Шаг в науку» были объявлены победители и призеры. На церемонию награждения пришли не только учащиеся начальной, основной и старшей школы со своими руководителями, но и одноклассники, их родители.

Завершил конференцию видеоряд, в котором каждый участник узнал себя и еще раз погрузился в процесс творчества, научного исследования и кропотливой работы над созданием своего проекта.

Александра Сарычева

Метки: , , , , ,

Выбор редактора