Новости

«Проверено на себе»: зачем на юге Москвы собрались танцевальные коллективы со всего города

19/12/2016
Фестиваль современного танца «Точка зрения» в культурном центре «Северное Чертаново»
Фестиваль современного танца «Точка зрения» в культурном центре «Северное Чертаново»

Фестиваль современного танца «Точка зрения» прошел в культурном центре «Северное Чертаново». Посмотреть на противостояние коллективов со всей Москвы пришли десятки людей всех возрастов. В их числе был и наш корреспондент. Подробности читайте в традиционной рубрике «Проверено на себе».

«Точка зрения»

В культурном центре «Северное Чертаново» 17 декабря было довольно тесно. Здесь проходил фестиваль современного танца «Точка зрения». Посмотреть на противостояние коллективов со всех концов Москвы пришли десятки людей разных возрастов. Пока в фойе центра репетировали свои номера артисты, посетители в ожидании переминались с ноги на ногу. Субботний вечер обещал быть интересным.

Организовала фестиваль танцевальная мастерская «The Stage», набирающая все большую популярность. «Точка зрения», по словам организаторов, это инструмент популяризации танца, особенно модерна, среди жителей столицы. И эксперимент можно назвать вполне удачным. В этом году фестиваль проводят уже во второй раз, и количество участников и зрителей выросло. Размах мероприятия не то чтобы поражает воображение, но и назвать его местечковым точно нельзя. Одним из партнеров фестиваля стал Московский продюсерский центр, а также студия танца «I’M Dance». Победители разделят между собой немалый денежный приз, а в жюри исключительно известные танцоры и хореографы: Ксения Тернавская, Артем Волосов, Александр Могилев, Мария Заплечная и Алексей Шалбуров.

Название фестиваля было выбрано не случайно. По словам представителя школы «The Stage» Юлианны Кобцевой, каждый участник конкурса должен танцем показать свою «точку зрения», свою жизненную позицию, свое мировоззрение. Поэтому одна из целей – напомнить танцовщикам и хореографам о том, что танец должен быть информативным, должен нести в себе смысл, эмоции, повествование.

Фестиваль открыл необычный номер – под красным светом софитов на сцене в причудливом танце двигался, будто сошедший со страниц постапокалиптического романа персонаж, в лохмотьях и маске с противогазом. Выступление задало тон и атмосферу всего мероприятия. Стало понятно, сегодня на сцене не будет случайных людей – только профессионалы, способные в движениях выразить свои эмоции и рассказать целую историю.

 

Весь вечер в концертном зале центра артисты демонстрировали по-настоящему высокий уровень мастерства, завораживали зрителей невероятными прыжками и пируэтами, а уходили со сцены под бурные аплодисменты. Как отметили организаторы, в следующем году фестиваль, возможно, примет уже всероссийский масштаб.

P. S.

Это был действительно интересный вечер субботы, который не прошел для меня впустую. Думаю, что каждый пришедший в этот день получил свой заряд позитива, нашел что-то свое в выступлениях артистов, понял что-то новое и, как говорится в одной из книг братьев Стругацких, никто не ушел обиженным.

Метки: , , ,

Выбор редактора