Новости

«Остров Врангеля: жизнь на краю Земли»: жители района могут увидеть фото суровых земель Арктики

27/12/2016
Выставка "Остров Врангеля: жизнь на краю Земли"  в парке "Садовники"
Выставка «Остров Врангеля: жизнь на краю Земли» в парке «Садовники»

Природные ландшафты Заполярья завораживают своей красотой. Но, несмотря на сильнейшие морозы, там обитает несколько видов уникальных животных. Такое столь удивительное сочетание холода и красоты вызывает большой интерес среди путешественников и фотографов. Русское географическое общество организовало выставку на открытом воздухе на территории парка «Садовники».

Все желающие могут ознакомиться с экспозицией «Остров Врангеля: жизнь на краю Земли». Автором представленных снимков стал путешественник, председатель жюри всероссийского фотоконкурса «Самая красивая страна» Сергей Горшков.

«Фотографам, снимающим диких животных, приходится быть свидетелями интересных событий, происходящих в природе, которые скрыты от простого человеческого глаза. Главное – успеть снять эти моменты. Я заметил, что в Арктике перестаешь смотреть на часы и теряешь чувство времени, и организм подстраивается под нужный ритм. Во время полярного дня дневной свет очень жесткий, но ночью свет становится фантастически мягким и прозрачным. Многие животные более активны именно в ночные часы. Чтобы попасть в их стихию, подобно ночным хищникам, я спал днем, а ночью работал. Делать снимки по ночам было гораздо интереснее и приятнее», — рассказал фотограф Сергей Горшков.

Таким образом, жители района Нагатино-Садовники смогут поближе познакомиться с завораживающей природой острова Врангеля и его обитателями: белыми медведями, полярными совами, росомахами, а также моржами и сибирскими леммингами.

«Меня еще с детства завораживали съемки диких животных. Это ужасно интересно. Мне очень нравится, что каждая фотография дополнена небольшим рассказом. Само по себе это уже вызывает интерес: ты вроде бы идешь по парку, а тут для тебя развернули почти энциклопедию про остров Врангеля и его обитателей. Мне бы хотелось, чтобы у этой выставки было продолжение, в виде фото рассказа о других уголках планеты и животных», — рассказала жительница района Нагатино-Садовники Диана Кириллова.

Напомним, что выставка «Остров Врангеля: жизнь на краю Земли» будет работать круглосуточно на Фонтанной площади парка «Садовники» до конца февраля 2017 года.

Для справки

Остров Врангеля расположен за полярным кругом на границе Восточно-Сибирского и Чукотского морей. Он вытянут по параллели, его длина – 109 км, а ширина – около 30 км. Более половины территории занимают горные системы, это один из самых высоких островов Арктики. Климат здесь достаточно суровый: в феврале температура неделями может держаться ниже 30 °C. Лето прохладное, случаются заморозки и снегопады.

Александра Сарычева, фото автора

Метки: , , , ,

Выбор редактора