Новости

ТОП-5: какими событиями запомнится 2016 год жителям Южного округа

30/12/2016
Маршрутка на Шипиловской улицеМаршрутка на Шипиловской улице
Маршрутка на Шипиловской улице

Завершается 2016-й. Он был богат на достижения, открытия и впечатления. В преддверии Нового года мы решили подвести итоги прошедших 12 месяцев. В этот раз ТОП-5 составлен на основании пяти важных сфер развития Южного округа, в каждой из которых выделена пятерка самых масштабных и значимых событий.

Строительство и реконструкция

  1. В 2016 году завершено строительство нового здания лицея №1158 в районе Чертаново Северное.
  2. Введен в эксплуатацию блок начальных классов по адресу: Востряковский проезд, дом 13А. В нем могут заниматься 350 человек.
  3. Завершилось строительство спального корпуса Геронтопсихиатрического центра милосердия в районе Орехово-Борисово Северное.
  4. В сентябре начал принимать москвичей новый ЗАГС в Шипиловском проезде. Он стал первым за последние тридцать лет учреждением, открытым в специально построенном здании. Это второй загс в Москве, где регистрируют браки с иностранцами. И только здесь работает электронная очередь.
  5. Неделю назад на территории «Парка Легенд» был достроен Центр синхронного плавания, который возглавит олимпийская чемпионка Анастасия Давыдова. Его планируют открыть в феврале 2017 года.

Транспорт

  1. В апреле мэр Москвы Сергей Собянин открыл движение по новой развязке МКАД с Каширским шоссе. Устаревшая типа «клеверный лист» была заменена новыми съездами. Всего построили четыре эстакады, тоннель, а также боковые проезды вдоль МКАД.
  2. В мае 2016 на территории Южного округа начали курсировать новые автобусы коммерческих перевозчиков. На смену старым пришли современные «синие» маршрутки, а на некоторых направлениях ввели подвижной состав большей вместимости. Всего в округе частные перевозчики обслуживают более 30 новых маршрутов.
  3. Эстакаду для переезда машин через железнодорожные пути появилась в мае на 7-м километре Павелецкого направления МЖД у платформы Нижние Котлы в районе Нагатино-Садовники.
  4. В День города – 10 сентября – состоялось долгожданное открытие Московского центрального кольца. Всего МЦК включает 31 станцию, шесть из них открылись на территории Южного округа.
  5. В сентябре же открыли эстакаду прямого хода Липецкой улицы на ее пересечении с Элеваторной. В рамках второго этапа, который планируется завершить в 2017 году, будет построена новая городская магистраль Элеваторная улица – улица Подольских Курсантов – улица Красного Маяка.

Образование

  1. Наибольшее количество студентов для ведущих вузов в России готовит лицей №1580 (Нагорный район) при МГТУ имени Баумана.
  2. Учащиеся Нагатинского затона в 2016 году заняли первые два места национального чемпионата России «Молодые профессионалы».
  3. В районе Москворечье-Сабурово живет победитель Всероссийской олимпиады по истории Егор Масликов.
  4. Национальный исследовательский ядерный университет (НИЯУ МИФИ) признан лучшим инженерным вузом России, а также впервые вошел в ТОП-50 университетов стран БРИКС.
  5. Студентка колледжа «Царицыно» Маргарита Сурайкина завоевала «бронзу» на международном конкурсе среди лучших шеф-поваров и юниоров из Франции, Швейцарии, Германии, Польши, Румынии, Австрии и России.

Культура

  1. В Южном округе в мае в рамках чемпионата мира открыли Музей и зал Славы отечественного хоккея на территории комплекса «Парк Легенд».
  2. В июне на территории музея-заповедника «Коломенское» прошел международный фестиваль реконструкций «Времена и Эпохи».
  3. Международный фестиваль фейерверков организовали в августе 2016 года в обновленном Братеевском каскадном парке.
  4. В последний месяц уходящего лета музей-заповедник «Царицыно» вновь принимал участников фестиваля «Казачья станица Москва». Они съехались не только с разных регионов России, но и из других стран.
  5. Памятник женщинам — героям обороны Москвы открыли в районе Чертаново Центральное. Инициаторами установки выступили жители и местный Совет ветеранов. Памятник появился по адресу: ул. Чертановская, д. 34. Именно на этом месте 75 лет назад проходил второй рубеж обороны Москвы.

Спорт

  1. На Ледовой арене ВТБ в «Парке Легенд» прошли игры Чемпионата мира по хоккею-2016. Это крупнейшее событие не только для округа, но и всей страны.
  2. Спортсмены из ЮАО заняли первое общекомандное место во всероссийском турнире по хоккею на призы клуба «Золотая шайба».
  3. Лыжница из Донского района Ангелина Шевцова завоевала серебряные медали на Празднике Севера в Мурманской области.
  4. Воспитанницы футбольной школы «Чертаново» одержали победу в финале Первенства России.
  5. Велогонщик Александр Стафилов из Нагорного района стал победителем всероссийских соревнований.

 

Метки: , , , ,

Выбор редактора