Новости

На очередной встрече клуба «Суть времени» обсудят концепцию «Москва – третий Рим»

24/01/2017
Члены философского клуба «Суть времени» на одной из встреч
Члены философского клуба «Суть времени» на одной из встреч

Встреча членов дискуссионно-философского клуба «Суть времени» пройдет 25 января, в среду, в библиотеке №136 имени Толстого. На этот раз темой вечера станет «Зарождение концепции “Москва — третий Рим”». Об этом рассказали сотрудники читальни.

На мероприятии участники клуба обсудят происхождение религиозно-историософской и политической идеи, рассматривающей Русь, как преемника Римской империи.

«Конец 15 века на Руси — это сложный период для православной церкви. Близится 7000 год от сотворения мира (1492 год по нашему календарю), являющийся, по мнению современников, вторым пришествием Христа. В 1453 году пал центр христианского мира — Константинополь (второй Рим), собор Святой Софии обращён в мечеть. И ко всему этому добавляется расцветающий на западе Ренессанс. На Руси набирают силу еретические движения. Всё это требует от церкви новых идей и решений», — говорят организаторы встречи.

Заседание клуба начнется в 19:30 по адресу: Каширское шоссе, дом 16.

Добавим, что участники «Сути времени» каждую среду проводят открытые лекции, на которых гости могут поделиться своим мнением и задать интересующие вопросы.
Например, в прошлый раз мероприятие посвятили теме «Предтечи коммунистического движения в Средневековой Европе».

 

Фото: страница клуба «ВКонтакте»

Метки: , , ,

Выбор редактора