Новости

Собянин: Аварийность на дорогах Москвы снизилась практически в 2 раза

24/01/2017
Сергей Собянин на заседании президиума правительства
Сергей Собянин на заседании президиума правительства

В Москве состоялось очередное заседание президиума правительства. В ходе мероприятия Сергей Собянин рассказал, что в столице практически в два раза снизилось число дорожно-транспортных происшествий.
Так, по словам заместителя Сергея Собянина, руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максима Ликсутова, аварийность на дорогах снизилась на 46% по сравнению с 2010 годом.
Ранее международное экспертное сообщество отмечало достижения Москвы в улучшении и развитии транспортной ситуации.
В 2016 году на дорогах столицы установили более 600 камер фото и видео-фиксации нарушений правил дорожного движения. Также, чтобы повысить безопасность, на Московской кольцевой автомобильной дороге установили 500 опор освещения.
Собянин отметил, что дородная ситуация в Москве улучшилась во многом за счёт строительства новых дорог и развязок, станций метро и остановок общественного транспорта.

В 2016 году зафиксированы рекордно низкие показатели аварийности на дорогах. По сравнению с 2010 годом число ДТП сократилось на 46% – с 609 тыс. до 326 тыс. случаев.
В течение года на улицах города было дополнительно установлено 610 камер фото-видеофиксации нарушений (всего на дорогах города установлено 1 500 камер).
С целью повышения безопасности дорожного движения на МКАД было установлено 500 дополнительных опор освещения.
Дополнительно обустроено 21,2 км выделенных полос для движения общественного транспорта. Общая длина выделенных полос достигла 249 км.
Реконструировано 53,1 км трамвайных путей (всего начиная с 2010 г. реконструировано 209,5 км трамвайных путей).
Через Ситуационный центр, СМИ и Единый транспортный портал организовано круглосуточное информирование жителей об актуальной ситуации на дорогах города.
В 2016 г. было организовано свыше 14 тыс. новых мест городской платной парковки (всего имеется 81 тыс. мест, в т.ч. 8,7 тыс. мест для инвалидов).
Начиная с 2010 г. на улицы Москвы вышло свыше 8 тыс. новых автобусов, троллейбусов и трамваев, в т.ч. 6,5 тыс. единиц закупил ГУП «Мосгортранс» (721 ед. – в 2016 г.) и 2 тыс. единиц – частные перевозчики. В результате масштабных инвестиций в обновление подвижного состава основной городской перевозчик «Мосгортранс» и коммерческие перевозчики располагают сегодня одним из самых современных и молодых автобусных парков Европы.
Эти меры также позитивно сказались на дорожной ситуации в Москве за счет устранения дублирования маршрутов, сокращения интервалов и коррекции расписания движения автобусов, подбора для каждого маршрута оптимального типа подвижного состава (автобусы малой, средней, большой или особо большой вместимости), увеличения числа пассажирских мест в коммерческих автобусах на 30%.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора