Новости

Собянин: Москва значительно продвинулась в лечении инфарктов

20/02/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Сергей Собянин посетил Центр атеротромбоза при городской клинической больнице имени Давыдовского. В ходе визита мэр отметил, что в Москве за последние пять лет больничная смертность от инфарктов снизилась втрое.
«Сегодня ситуация кардинально улучшилась благодаря уникальному оборудованию, которое появилось в наших клиниках и, в частности, в вашей больнице, в вашем сердечно-сосудистом центре», — сказал Собянин.
По словам Собянина, основным направлением развития здравоохранения в Москве является улучшения качества помощи больным сердечнососудистыми заболеваниями. С целью улучшения данной области все машины «Скорой помощи» оснастили системой ГЛОНАСС, создали выделенные полосы для общественного транспорта, создали 29 сосудистых центров и повысили тарифы обязательного медицинского страхования.
Стоит отметить, что в Москве более 90 процентов пациентов, перенесших инфаркт, выписываются после успешного лечения.

Городская клиническая больница имени Давыдовского – один из старейших стационаров Москвы, основанный в 1866 году. Здание располагается в бывшей усадьбе Баташевых на Яузской улице. Центр назван именем Ипполита Давыдовского – выдающего врача патологоанатома. Самым важным подразделением больницы является центр атеротромбоза. В его состав входят кардиореанимация, отдаление эндоваскулярных методов лечения, лаборатория, кардиология для больных в острым инфарктом миокарда и отделение для больных с острым нарушением кровообращения в головном мозге. Отметим, что в предыдущем году специалисты центра оказали лечение более 4 тысячам пациентов. Организация отделений кардиореанимации и ангиографии в Центре атеротромбоза ГКБ им. Давыдовского послужила моделью при создании системы помощи больным с острым инфарктом миокарда в Москве.
Стоит отметить, что основным направлением развития системы здравоохранения Москвы является улучшение качества помощи больным с сердечнососудистой недостаточностью. За последние пять лет для улучшения данной сферы в Москве улучшили работу скорой помощи – теперь экипаж приезжает быстрее, за счет появления выделенных полос, улучшения транспортной ситуации и оснащения машин системой ГЛОНАСС. Также в 29 больницах города появились сосудистые центры, 24 из которых лечат острые инфаркты миокарда.

Во время своего визита в медицинское учреждение мэр Москвы Сергей Собянин объявил особую благодарность руководителю Университетской клиники кардиологии, доктору медицинских наук профессору Александру Шпектору. Помимо этого, мэр вручил благодарственные письма заместителю главного врача Анастасии Лебедевой, заведующему отделением рентгенэндовас¬ку¬лярных методов диагностики и лечения Дмитрию Скрыпнику и врачам-кардиологам Анне Калинской, Надежде Рязанкиной и Анне Сапиной.

Метки: , , , ,

Выбор редактора