Новости

Администрация муниципального округа Нагатино-Садовники организовала экскурсию для жителей муниципального округа

20/02/2017
Экскурсия в музее техники
Экскурсия в музее техники

Познавательную экскурсию организовала администрация муниципального округа Нагатино-Садовники для учеников школы №507. В рамках мероприятия ребята посетили Музей техники Вадима Задорожного, который находится в подмосковном Архангельском. Мероприятие провели в рамках программы по военно-патриотическому воспитанию жителей.

Администрацией была выбрана тематическая экскурсия «Моторы войны». В процессе осмотра экспозиции школьники смогли увидеть авиацию, мотоциклы, стрелковое оружие, бронеавтомобили немецкой, советской и армий союзников, принимавших участие во Второй мировой войне. Кроме того, ребята услышали интересную информацию об этих машинах от экскурсовода.

Особенно ребят удивило, что большинство экспонатов музея находиться в рабочем состоянии.

«Большинство из представленных у нас единиц техники находятся в хорошем состоянии. Это значит, что при необходимости, их можно будет использовать по непосредственному назначению. Разумеется, на сегодняшний день техника будет уступать современным боевым машинам. Но знакомство с ней повышает у посетителей уровень знания военной истории страны», — рассказали сотрудники музея.

Также ребята узнали о том, как машины попали в коллекцию учреждения. Некоторые экспонаты приходилось буквально вытаскивать из болот, при этом их не стали приводить в порядок, чтобы продемонстрировать, с чем пришлось столкнуться сотрудникам музея, чтобы представить посетителям какой-либо выставочный экземпляр.

В музее техники
В музее техники

Сотрудник музея рассказал школьникам о достоинствах и недостатках той или иной модели, о ее технических характеристиках, как и где она использовалась.

Кроме того ребята познакомились с оружейной коллекцией. Под контролем экскурсовода они смогли разобрать и заново собрать некоторые экспонаты.

«Они кстати, также могут полноценно функционировать», — добавил сотрудник музея.

Также на открытой территории музейного комплекса ребята ознакомились с особенностями полевой кухни.

Следующим этапом экскурсии стало посещение гаража легковых автомобилей, как отечественного, так и иностранного автопрома. Ребята с любопытством осматривали ретро экспонаты, читали описание о них. Так, например, особое внимание школьников привлекла модель автомобиля Messerschmitt KR 175/200 — известный в Германии как «Гроб Белоснежки».

Педагоги образовательного учреждения заверили, что школьники остались довольны поездкой.

Музей техники Вадима Задорожного
Музей техники Вадима Задорожного

«Когда мы просили ребят рассказать о поездке, то были приятно удивлены их словами. Мы не знали точно, понравится ребятам или нет, так как машины интересуют далеко не всех. Но результат превзошел наши ожидания. Школьники действительно остались довольны, и теперь учителя других классов рассказывают, что многие наши ученики тоже хотели бы посмотреть все автомобили, самолеты, мотоциклы. Видимо, нашему юному поколению это интересно. И это хорошо, так как может быть путем вот таких поездок, в музеи с достаточно масштабной и адаптированной к молодежи экспозицией, у детей усилится интерес к истории своей страны», — пояснили в школе №507.

Стоит отметить, что и руководство образовательного учреждения, и сами школьники выразили благодарность администрации муниципального округа Нагатино-Садовники за возможность посетить одну из редчайших экспозиций в России.

Отметим, что Музей техники Вадима Задорожного — это один из крупнейших в Европе и самый большой в России частный музей старинной техники. Учреждение открылось для посетителей 12 апреля 2008 года. В экспозицию музея входят не только редкие автомобили довоенного производства, но и мотоциклы, самолеты, образцы самой разнообразной военной техники и вооружения.

 

Александра Сарычева

Фото предоставлено школой №507

Метки: , , , , ,

Выбор редактора