Новости

Собянин объявил основные гарантии при расселении хрущевок

09/03/2017
Собянин объявил основные гарантии при расселении хрущевок в Москве
Собянин объявил основные гарантии при расселении хрущевок в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин на своей официальной станице в социальной сети «ВКонтакте» рассказал, как будет реализовываться программа сноса жилых пятиэтажных домов столицы. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Москвы.
По его Собянина, жители домов Москвы, которые включены в программу, не будут оплачивать капитальные ремонт. Их деньги пойдут в фонд строительства новых жилых зданий. Также мэр отметил, что жилье выселенных москвичам будут предоставлять такого же метража и с таким же количеством комнат.
«Вместо квартиры в ветхом, полуаварийном доме — добротная современная квартира», — добавил Собянин.
Напомним, ранее сообщалось о создании штаба по реализации программы, которую возглавил Сергей Собянин.

Программу поддержал президент Российской Федерации Владимир Путин. Существующая программа завершена практически на сто процентов, квартиры получили более 345 тысяч жителей Москвы, она должна завершиться в 2017-2018 годах. Обновленная программа реновации превысит предыдущую примерно в четыре раза. Также Собянин отметил, что жители хрущевок получат новые квартиры недалеко от места предыдущего жилья, чаще всего квартиры выдаются в том же районе. В сообщении отмечается, что дома, которые построят на месте снесенных пятиэтажек, построят из монолитных или панельных конструкций. По программе реновации расселить должны больше восьми тысяч устаревших домов, площадь которых более 24 миллионов квадратных метров.
Московское правительство уделяет повышенное внимание качеству жизни населения. Поэтому и была создана программа по сносу ветхих зданий. Многие из них были не просто непригодны для жизни, а находились в максимально аварийном состоянии и не подлежали даже для капитального ремонта.
На территории Южного административного округа все пятиэтажки старых серий были демонтированы еще около года назад. Новая программа предполагает продолжение аналогичных работ, только уже с другими сериями зданий. На его территории ведется активное строительство нового жилья. Строительство имеет комплексный характер. Так, помимо жилых зданий одновременно выстраивается вся необходимая для комфортного уровня жизни инфраструктура.

 

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора