Новости

Собянин: Мнение москвичей будет учтено при реновации пятиэтажек

20/03/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин дал интервью Первому Каналу
Мэр Москвы Сергей Собянин дал интервью Первому Каналу

Мэр Москвы Сергей Собянин дал интервью на Первом канале. В ходе беседы он рассказал, что мнение москвичей учтут при включении домов в программу реновации. Об этом рассказали в пресс-службе правительства столицы.
«Город будет руководствоваться в первую очередь желанием граждан и делать так, чтобы это переселение проходило максимально комфортно», — сказал в интервью Собянин.
По его словам, новое жилье горожанам будут выдавать «метр на метр», жилая площадь будет точно такого же размера, комнат будет столько же, а нежилые помещения – кухня, санузлы и коридоры станут больше. При этом он отметил, что доплачивать за это жители расселенных «хрущевок» не будут. Также новые квартиры будут выдаться в том же или соседнем районе, за исключением Центрального, Троицкого, Зеленоградского и Новомосковского округов Москвы. В таком случае новая квартира будет выдаваться в рамках того же административного округа. Практика показала, что более 90% москвичей получают квартиры в тех же районах.
Также, по словам Собянина, собственникам приватизированных квартир, новое жилье будет выдаваться в собственность бесплатно, а владельцам неприватизированных — без процедуры приватизации, либо по договору социального найма. Очередники, попавшие в программу расселения, получат новые квартиры с улучшением жилищных условий и вне очереди.
Как сказал Сергей Собянин в интервью, попытки города капитально отремонтировать некоторые пятиэтажки не увенчались успехом, так как, при ближайшем рассмотрении оказалось, что большинство этих домов снова окажутся аварийными через десять лет после капитального ремонта. Он заметил, что принимать решение, сносить дом или ремонтировать, будут с учетом жителей Москвы.
«Без того, чтобы их спросить, включить их дома в программу реновации или не включать, мы никуда двигаться не будем», — заметил мэр.
Отметим, что ранее Собянин сообщил, что жители домов, попавших в программу реновации, не будут оплачивать работы по капитальному ремонту. Внесенные ими ранее средства пойдут на строительство новых домов. Также он отметил, что на месте снесенных домов будут строить дома из монолитных конструкций или панелей.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора