Новости

Собянин: Московская программа реставрации – одна из крупнейших в мире

21/03/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума правительства
Мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума правительства

Мэр Москвы Сергей Собянин во время очередного заседания президиума правительства сообщил, что в 2016 году в городе отреставрировали порядка 150 памятников.
Так, отреставрированы были гостиница «Дрезден» на Тверской, здания Казанского и Киевского вокзалов, Центральный дом шахматиста, учебный корпус университета имени Плеханова на улице Зацепа, дом-коммуна во втором Донском проезде, здание скоропечатни в Трехпрудном переулке и другие объекты. Также в 2016 году отремонтировали 92 объекта культурного наследия на 16 станциях Московского центрального кольца. В рамках проекта «Моя улица» в предыдущем году привели в порядок более 110 исторических зданий Москвы. В 2017 году на территории ВДНХ планируется реставрация более 20 памятников, в том числе павильонов «Кролиководство», Космос», «Физика» и других.
Стоит отметить, что по программе «1 рубль за 1 квадратный метр» в аренду перешли около 20 памятников культуры и истории, находившихся в аварийном состоянии. 8 зданий уже полностью отреставрированы.
В 2016 году отремонтировали памятник Пушкину на Пушкинской площади, памятник Мигелю де Сервантесу на Ленинградском шоссе, памятник Защитникам неба Москвы на Осеннем бульваре. Мемориал Героям Панфиловцам на одноименной улице, стелу Святой Пантелеймон в Боткинском проезде, памятник Калинину на Авиамоторной улице и семейное захоронение Шехтеля на Ваганьковском кладбище. В 2017 году должны отремонтировать ещё 146 надгробий, более 20 монументов и около ста скульптур.
«Отрадно, что за счет городского бюджета проводится реставрация меньше половины всех памятников. Большая часть проводится за счет частных инвесторов и различных государственных структур»», — сказал Собянин во время заседания.
По словам руководителя департамента культурного наследия Алексея Емельянова, показатели 2016 года в полтора-два раза превысили показатели 2015 года.
Сергей Собянин также отметил, что в масштабную работу по реставрации памятников культурного наследия в Москве вовлечены владельцы зданий, органы власти и городские структуры.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора