Новости

Собянин: Большая часть объектов в Москве реставрируется инвесторами

23/03/2017
Сергей Собянин в ходе осмотра «Жилого дома Баулина»
Сергей Собянин в ходе осмотра «Жилого дома Баулина»

Сергей Собянин осмотрел отреставрированный памятника «Жилой дом Баулина» на Николоямской улице в центре Москвы. Об этом сообщили в пресс-службе столичного правительства.
Памятник архитектуры «Жилой дом Баулина» реставрировали с февраля 2012 года по декабрь 2016 года. Он был включен в программу «1 рубль за квадратный метр». За это время в здании восстановили интерьеры, сохранив сводчатые помещения, воссоздали историческую планировку конца 19 века и парадную доломитовую лестницу. Также в здании воссоздали печи, напольное покрытие и карнизы. В здании установили систему внутреннего водоснабжения, системы отопления, канализаций, водоотведения, освещения и другие. Главным архитектором проекта выступила Татьяна Борисова.
По словам Собянина, работа по восстановлению исторических памятников активно продолжается, даже не смотря на непростые экономические условия.
Отметим, что по условиям программы правительства Москвы по реставрации памятников !1 рублю за квадратный метр» проводятся октрытые аукционы за право аренды аварийного здания на 49 лет с обязательством их полного восстановления за свой счет. Все работы контролируются Мосгорнаследием. Они не должны длиться дольше пяти лет. После окончания ремонта арендатор выплачивает 1 рубль за 1 квадратный метр в течение всего срока договора аренды. На данный в Москве по программе арендовано уже 19 зданий.
Во время своего визита Собянин отметил, что Москва выходит на уровень ведущих городов мира по состоянию исторических памятников.
«Мы достигли хорошего состояния памятников — до 94%. Еще не так давно об этой цифре не приходилось и мечтать. Сегодня это уровень ведущих городов, таких как Рим, Лондон. Но я надеюсь, что мы и их в ближайшие годы обгоним, потому что работы не прекращаются», — отметил мэр.
Так, с 2011 по 2016 в Москве привели в надлежащее состояние более 750 объектов культурного наследия города. Более половины работ проводились на средства частных инвесторов и меценатов. Сейчас памятников, находящихся в плохом состоянии, осталось всего 250, в 2010 году таких было боле 1300.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , ,

Выбор редактора