Новости

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о предстоящем опросе жильцов ветхих пятиэтажек

12/04/2017
Собянин анонсировал масштабный опрос по готовящейся программе реновации
Собянин анонсировал масштабный опрос по готовящейся программе реновации

Мэр Москвы Сергей Собянин на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» написал о том, что власти города проведут опрос среди жильцов хрущевок по поводу программы реновации.
«Готовим предварительный список домов для включения в программу реновации», — написал Собянин.
Отметим, что в список войдут дома, большая часть жильцов которых выскажется за снос своих домов. Затем, по словам Собянина, проведут официальное голосование, которое продлится в течение мая и июня 2017 года.
Напомним, что власти Москвы рассматривают программу реновации как шанс изменения городской среды и облика. Так, на месте старых ветхих домов построят новые комфортные микрорайоны со всей необходимой для жителей инфраструктурой.

Новая программа сноса столичных пятиэтажек будет разработана по просьбам москвичей. Серии сносимых домов, кварталы, сроки и очерёдность расселения определят после обсуждения с жителями. Программа может затронуть до 1,6 миллиона горожан, а площадь расселяемого жилья составит до 25 миллионов квадратных метров.
Решение о реновации жилья пришло после того, как город столкнулся с тем, что большинство жилых домов советской постройки ремонтировать бессмысленно, так как большинство из них восстановить просто невозможно.
Тогда власти Москвы и приняли решение, что самый лучший вариант – построить новое жилье.
Судя по результатам опроса ВЦИОМ, 80% жителей кварталов пятиэтажек одобряют снос.
Ситуации, что жителя одного района переселят в совершенно другой – не будет. Такое решение может быть принято только самим владельцем квартиры. Тогда, по договоренности, он может получить жилье в другом районе.
Кроме самих домов будет создаваться и инфраструктура — поликлиники, больницы, школы. А предпринимателям, имеющим бизнес в пятиэтажках, город компенсирует рыночную стоимость помещений, которую там занимали, и дадут аналогичные помещения на выбор.
Ранее группа депутатов от «Единой России» предложили внести в федеральный законопроект о реновации ветхого жилого фонда в столице ряд поправок, которые будут направлены в Госдуму в виде отзыва Мосгордумы на проект документа.
Например, было предложено, чтобы все выделяемые квартиры при переезде были с чистовой отделкой.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора