Новости

Собянин: Московские поликлиники улучшают помощь пожилым пациентам

13/04/2017
Собянин оценил пилотный проект дистанционной помощи пожилым пациентам
Собянин оценил пилотный проект дистанционной помощи пожилым пациентам

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил городскую поликлинику №175, в которой реализуется проект по улучшению медицинской помощи пожилым пациентам, имеющим несколько хронических заболеваний.

«Если брать общую статистику, то у нас значительно улучшилась доступность поликлинической помощи, стационарной помощи. В связи с тем, что население Москвы стареет, продолжительность жизни растет, есть большая категория больных, которым требуется не просто стандартный подход, а индивидуальный подход. И два года тому назад с подачи медицинского сообщества запустили эксперимент, который касается обслуживания хронических больных», — сказал Собянин.

В рамках проекта, по словам мэра, создаются специализированные участки, на которых закрепляются хронические больные, имеющие три и более заболеваний, чтобы врачи могли работать с каждым индивидуально.

Отметим, что к хроническим заболеваниям, включенным в проект, относятся артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, церебро-васкулярная болезнь, хроническая сердечная недостаточность, фибрилляция и трепетание предсердий, сахарный диабет 2-го типа, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких и хроническая болезнь почек. Пациенты, имеющие эти заболевания, могут связываться со своим лечащим врачом по телефону в случае необходимости для получения консультации.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, этот эксперимент уже показал хороший результат, а перейти на новую систему изъявили желание уже более 55 тысяч пациентов.

Напомним, что за 2016 год с помощью проекта количество пациентов, у которых удалось стабилизировать артериальное давление, выросло практически втрое, уровень холестерина нормализовался у 60% пациентов, тогда как раньше таких было 35%, а частота вызовов «скорой» людьми, участвующими проекте, снизилась на 9% в отличие от тех, кто в проекте не участвует.

К поликлинике №175, прикреплены более 200 тысяч человек, в среднем за смену ее посещают более 4 тысяч раз. В поликлинике работаю специалисты гинекологии, офтальмологии, онкологии, педиатрии, стоматологии, хирургии, эндокринологии, кардиологии и других сфер. Во всех зданиях медицинского учреждения выполнен капитальный ремонт.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора