Новости

Собянин пообещал жильё более комфортного уровня по программе реновации

13/04/2017
Собянин: Переселенцы из хрущевок получат квартиры с отделкой комфорт-класса
Собянин: Переселенцы из хрущевок получат квартиры с отделкой комфорт-класса

Мэр Москвы Сергей Собянин в прямом эфире на телеканале «ТВ Центр» сообщил, что жители домов, попавших в программу сноса, получат квартиры с улучшенной отделкой.
По его словам, качество ремонта в новых квартирах будет намного выше среднего муниципального ремонта, отделка помещений будет на уровне комфорт-класса.
«Мне кажется, что вот здесь мы не должны экономить, а предоставлять действительно качественное, красивое жилье и с хорошей отделкой», — сказал в интервью Собянин.
Отметим, что городские власти запретили в Москве строительство домоз старых панельных серий. Теперь в столице будут строить только современные комфортные дома из качественных материалов. Территории новых микрорайонов будут плагоустроены: на них появится вся необходимая жителям инфраструктура, магазины, парковки, детские сады и прочее. Также в новых домах, по словам Собянина, подъездные двери будут находиться на уровне с лифтовой площадкой, что позволит решить проблемы инвалидов, маломобильных граждан и женщин с колясками.
Программа реновации жилого пятиэтажного фонда Москвы обсуждалась на встрече Собянина с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, который предложение о сносе ветхих домов поддержал. Новая программа может коснуться около полутора миллиона жителей Москвы, а площадь расселяемого жилья достигнуть 25 миллионов квадратных метров.
Напомним, что до первого мая в Москве состоится масштабный опрос жильцов хрущевок по вопросу реновации. По итогам опроса составят список домов, в который войдут только те, где больше половины жильцов поддержат снос. После того, как сформируется предварительный список пройдет официальное голосование. Оно завершится в июне этого года. По результатам прошедших опросов, большая часть горожан поддерживает программу и готова переселиться в новое комфортное жилье. Собянин ранее отмечал, что новые квартиры будут выдаваться такого же метража, как и прежние, правда общая площадь их, скорее всего, будет больше, за счет раздельных санузлов, больших коридоров и кухонь. Также новые квартиры будут выдаться в том же или соседнем районе, за исключением Центрального, Троицкого, Зеленоградского и Новомосковского округов Москвы.

 

Фото: Телеканал ТВЦ

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора